25 May 2023 12:06 PM
एक महिला के एक साथ पांच बच्चियों को जन्म दिया
रांची ( झटखोरी ) , 25 मई। सृष्टि के रचियता भी अद्भुत है , झारखंड के सबसे बड़े सरकारी अस्पताल रांची स्थित राजेंद्र आयुर्विज्ञान संस्थान (रिम्स) में सोमवार की दोपहर एक महिला ने पाँच बच्चियों को जन्म दिया.
नि:संतान होनेका सात साल सेदंश झेल रही अंकिता की किस्मत इस तरह चमकी कि वह एक ही बार मेंपांच बच्चियों की मां बन गयी। शादी के बाद वह मां बननेके लिए
तरस रही थी। डॉक्टरों ने यह कहकर उसे निराश कर दिया था कि वह मां नहीं बन सकेगी। इस कारण वह किसी माध्यम से आईवीएफ की सहारा ली और वह गर्भवती हो गयी। इस माह के एक पखवारे के पहले वह जिप सदस्य सरीता देवी और उसके पति भरत साव के सहयोग से रिम्स में भर्ती हुई। तत्पश्चात 22 मई को उन्होंने अस्पताल में प्रसव क्रिया के दौरान पांच बच्चियों को जन्म दी। खुशी की बात यह है कि वह पांचों बच्चियां सुरक्षित है। साथ ही आर्थिक मदद के लिए लोगों के हाथ बढ़ रहे हैं। अंकिता मलकपुर निवासी प्रकाश साव की पत्नी है। इधर मां अंकिता और नवजातों के संरक्षण में कई लोगों ने आर्थिक मदद देने शुरू कर दिये हैं। इसमें सबसे बड़ा योगदान भरत साव की बताई जा रही है।
इन बच्चों की माँ अंकिता कुमारी और पिता प्रकाश कुमार साव ख़ुश हैं, क्योंकि उन्हें शादी के सात साल बाद बच्चे हुए हैं. हालांकि, यह ख़ुशी उनके लिए कई चिंताएं भी लेकर आई है. डॉक्टरों का कहना है कि बच्चियों और उनकी माँ की हालत फ़िलहाल स्थिर है. फिर भी उन्हें अगले कुछ सप्ताह अस्पताल में ही गुज़ारने होंगे. उनकी बच्चियों को दो अलग-अलग अस्पतालों के नियोनटल इंटेसिव केयर यूनिट (एनआइसीयू) में वेंटिलेटर सपोर्ट पर रखा गया है.अंकिता कुमारी पिछले सात मई से रिम्स में स्त्री और प्रसूति रोग विभाग की प्रोफ़ेसर डॉ शशिबाला सिंह की यूनिट में भर्ती हैं.
गोद लेने के लिए भी बढ़े हैं हाथ
कई लोगों ने उक्त बच्चियों को गोद लेने के लिए हाथ बढ़ा रहे हैं। मगर प्रसव क्रिया से निवृत होने के बाद ही बच्चियों की मां इसका निर्णय लेगी। जिले में वह पहली महिला बनने का रिकार्ड कायम की है जो एक साथ पांच बच्चों को जन्म दी है। इसके पूर्व गुल्गुली में एक महिला ने चार दशक पूर्व एक साथ तीन बच्चों को जन्म दी थी।
RELATED ARTICLES