18 October 2021 01:58 PM
जोधपुर, 18 अक्टूबर। राजस्थान हाईकोर्ट के नवनियुक्त 5 न्यायाधीशों ने सोमवार को न्यायाधीश के पद की शपथ ली. मुख्य न्यायाधीश अकील कुरैशी इन सभी को शपथ दिलाई. ऐसे में राजस्थान हाईकोर्ट में सीजे सहित अब जजों की कुल संख्या 27 हो गई है. हाईकोर्ट को 5 नए जज मिलने से अब राजस्थान में न्यायिक प्रक्रिया में तेजी आएगी. हालांकि 27 पद भरने के बाद अभी भी 23 पद खाली है. उल्लेखनीय है कि हाईकोर्ट की जोधपुर मुख्यपीठ व जयपुर पीठ में जून 2021 तक मुकदमों की संख्या करीब साढ़े पांच लाख तक पहुंच गई है, लेकिन अब नए जज मिलने से जल्द ही कई केसों का निपटारा जल्द होगा.
राजस्थान हाईकोर्ट के नवनियुक्त पांच न्यायाधीशों में से 3 वकील कोटे से
राजस्थान हाईकोर्ट के नवनियुक्त पांच न्यायाधीशों में से 3 वकील कोटे से हैं , तो वहीं दो न्यायिक अधिकारी कोटे से है. भारत सरकार की एडिशनल सेक्रेटरी राजिंद्र कश्यप ने नोटिफिकेशन जारी करते हुए अधिवक्ता कोटे से फ़रज़न्द अली, सुदेश बंसल, अनूप कुमार ढंड तथा जूडिशल ऑफिसर कोटे से विनोद कुमार भरवानी और मदन गोपाल व्यास को राजस्थान उच्च न्यायालय में न्यायाधीश को नियुक्त किया है. छत्तीसगढ़ हाई कोर्ट से ट्रांसफर होकर राजस्थान आएं जस्टिस मनिंद्रमोहन श्रीवास्तव ने भी शपथ ली.
फरजंद अली के नाम के लिए करनी पड़ी दो बार अनुशंषा
फरजंद अली को न्यायाधीश के रूप में नियुक्त करने के लिए देश के शीर्ष न्यायालय सुप्रीम कोर्ट ऑफ इंडिया के कॉलेजियम (वरिष्ठतम पांच न्यायाधीशों का समूह) को दो बार अनुशंसा करनी पड़ी थी। राजस्थान के संदर्भ में 72 वर्षों के न्यायिक इतिहास में ऐसा पहली बार ही हुआ है। वर्तमान में राजस्थान उच्च न्यायालय, जोधपुर में अतिरिक्त महाधिवक्ता एवं राजकीय अधिवक्ता के रूप में राजस्थान राज्य की पैरवी कर रहे फरजंद अली आपराधिक विधि के अनुभवी वकीलों में से हैं।
जूडिशल ऑफिसर कोटे से बीकानेर निवासी विनोद कुमार भरवानी और मदन गोपाल व्यास के शपथ लेने से बीकानेर के लोगों ने कहा की यह बीकानेर के लिए गौरव की बात है।शपथ ग्रहण समारोह में भाग लेने के लिए परिजन व मित्रगण भी बीकानेर से शामिल हुए और सभी ने बधाईयां दी। बीकानेर के विजय एलानी व थार एक्सप्रेस परिवार भी सभी पांच न्यायाधीशों के सफल कार्यकाल की बढ़ायी प्रेषित करता है।
RELATED ARTICLES