श्री जैन पीजी कॉलेज में सात दिवसीय NSS शिविर का आगाज; स्वयंसेवकों ने शुरू किया आर्थिक सर्वेक्षण

shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

बीकानेर, 20 दिसंबर। श्री जैन स्नातकोत्तर महाविद्यालय में राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) के तत्वावधान में सात दिवसीय विशेष शिविर का शुभारंभ अत्यंत उत्साह और गरिमामय वातावरण में हुआ। 19 दिसंबर से 25 दिसंबर 2025 तक चलने वाले इस शिविर का उद्देश्य विद्यार्थियों में सेवा भावना, अनुशासन और सामाजिक उत्तरदायित्व का विकास करना है।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

अनुशासन और नेतृत्व पर जोर
शिविर के प्रथम दिन आयोजित उद्घाटन समारोह के मुख्य अतिथि श्री निर्मल कुमार धारीवाल रहे, जबकि अध्यक्षता सीए श्री राजेंद्र लूणिया ने की। अतिथियों ने मां सरस्वती के समक्ष दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम की शुरुआत की।

pop ronak

मुख्य अतिथि निर्मल कुमार धारीवाल ने स्वयंसेवकों को संबोधित करते हुए कहा कि एनएसएस की मूल भावना को आत्मसात कर ही समाज और राष्ट्र निर्माण में सक्रिय भूमिका निभाई जा सकती है। वहीं, सीए राजेंद्र लूणिया ने अपने अनुभव साझा करते हुए बताया कि इस तरह के विशेष शिविर विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास, नेतृत्व क्षमता और सामाजिक चेतना को जाग्रत करने के लिए शिक्षा का अनिवार्य हिस्सा हैं।

बस्तियों में पहुंचा सर्वे दल: सामाजिक स्थिति का जायजा
शिविर के दूसरे दिन, स्वयंसेवकों ने व्यावहारिक सेवा की ओर कदम बढ़ाते हुए गोपेश्वर बस्ती एवं खेतेश्वर बस्ती का दौरा किया। यहाँ विद्यार्थियों द्वारा ‘आर्थिक सर्वेक्षण’ किया गया। इस सर्वेक्षण का मुख्य उद्देश्य बस्तियों में रहने वाले परिवारों की सामाजिक और आर्थिक स्थिति का डेटा एकत्र करना है, ताकि भविष्य में यहाँ प्रभावी जनकल्याणकारी गतिविधियाँ आयोजित की जा सकें।

सेवा और राष्ट्र निर्माण का संकल्प
महाविद्यालय के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) डॉ. शिवराम सिंह झाझड़िया एवं प्राचार्य डॉ. राजेंद्र चौधरी ने भी विद्यार्थियों को समाज सेवा से जुड़ने के लिए प्रेरित किया। एनएसएस प्रभारी डॉ. सतपाल मेहरा एवं डॉ. भारती सांखला ने सात दिनों की विस्तृत कार्ययोजना प्रस्तुत की। उन्होंने बताया कि आने वाले दिनों में शैक्षणिक, सामाजिक जागरूकता और स्वच्छता संबंधी विभिन्न गतिविधियाँ आयोजित की जाएंगी। इस विशेष शिविर में महाविद्यालय परिवार के सदस्यों और एनएसएस स्वयंसेवकों की सक्रिय भागीदारी देखी जा रही है, जो विद्यार्थियों को एक जिम्मेदार नागरिक बनाने की दिशा में एक सार्थक प्रयास सिद्ध हो रहा है।

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *