बीकानेर सरकारी समाचार विशेष

बीकानेर के सरकारी समाचार
shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

लोकतंत्र का उत्सव और गणतंत्र की तैयारी; बीकानेर में छाई देशभक्ति की लहर
बीकानेर, 25 जनवरी। गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या और 16वें राष्ट्रीय मतदाता दिवस के अवसर पर आज समूचा बीकानेर सरकारी आयोजनों और देशभक्ति के कार्यक्रमों से सराबोर रहा। जिला प्रशासन ने जहाँ एक ओर नए मतदाताओं का अभिनंदन किया, वहीं दूसरी ओर सांस्कृतिक संध्या के माध्यम से देश की सतरंगी संस्कृति को जीवंत किया।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

1. 16वां राष्ट्रीय मतदाता दिवस: “वोट अधिकार ही नहीं, दायित्व भी है”
कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित जिला स्तरीय समारोह में जिला निर्वाचन अधिकारी नम्रता वृष्णि ने युवाओं को लोकतंत्र के प्रति सजग किया।

pop ronak

थीम: समारोह ‘माई इंडिया, माई वोट, मैं भारत हूं’ थीम पर आधारित रहा।

सम्मान: उत्कृष्ट कार्य के लिए राजकीय डूंगर महाविद्यालय, सिस्टर निवेदिता गर्ल्स कॉलेज, महारानी स्कूल और श्री जैन पब्लिक स्कूल के साक्षरता क्लबों (ELC) को सम्मानित किया गया।

नव मतदाता: बीकानेर पूर्व और पश्चिम के 10 नव मतदाताओं को ‘माई युवा भारत’ की टी-शर्ट और मेडल प्रदान किए गए। जिला निर्वाचन अधिकारी ने सभी को शत-प्रतिशत मतदान की शपथ दिलाई।

2. गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या: रवींद्र रंगमंच पर सजी सांस्कृतिक संध्या
जिला प्रशासन और बीकानेर विकास प्राधिकरण के तत्वावधान में रवींद्र रंगमंच पर एक भव्य सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन हुआ।

सहभागिता: 16 विद्यालयों के लगभग 300 बच्चों ने देशभक्ति गीतों और नृत्य की प्रस्तुतियां दीं।

अतिथि: विधायक जेठानंद व्यास, संभागीय आयुक्त विश्राम मीणा और जिला कलेक्टर नम्रता वृष्णि ने बच्चों का उत्साहवर्धन किया।

संदेश: विधायक व्यास ने कहा कि दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र का नागरिक होना गौरव की बात है। इस अवसर पर ‘वंदेमातरम @150’ प्रदर्शनी और सेल्फी पॉइंट भी आकर्षण का केंद्र रहे।

3. गणतंत्र दिवस मुख्य समारोह: मंत्री सुमित गोदारा करेंगे ध्वजारोहण
सोमवार, 26 जनवरी को डॉ. करणी सिंह स्टेडियम में गणतंत्र दिवस का मुख्य जिला स्तरीय समारोह आयोजित होगा।

ध्वजारोहण: प्रदेश के खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री सुमित गोदारा सुबह 9 बजे ध्वजारोहण करेंगे।

परेड: आरएसी, राजस्थान पुलिस और एनसीसी सहित 13 टुकड़ियां मार्च पास्ट करेंगी।

प्रदर्शन: करीब 1300 बच्चे योग, व्यायाम और सामूहिक नृत्य की प्रस्तुति देंगे। साथ ही 12 सरकारी विभागों की झांकियों के माध्यम से विकास कार्यों का प्रदर्शन किया जाएगा।

4. स्वच्छता अभियान: राजस्थानी भाषा अकादमी में ‘वंदे मातरम् @150’
राजस्थानी भाषा, साहित्य एवं संस्कृति अकादमी में रविवार को स्वच्छता कार्यक्रम आयोजित किया गया। अकादमी सचिव शरद केवलिया के नेतृत्व में कार्मिकों ने पुस्तकालय और परिसर की सफाई कर ‘स्वच्छ भारत’ का संदेश दिया।

5गणतंत्र दिवस का मुख्य समारोह सोमवार को डॉ. करणी सिंह स्टेडियम में

खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री श्री सुमित गोदारा प्रातः 9 बजे करेंगे ध्वजारोहण
बीकानेर, 25 जनवरी। गणतंत्र दिवस समारोह का मुख्य समारोह सोमवार प्रातः 9 बजे डॉ. करणी सिंह स्टेडियम में होगा। मुख्य अतिथि के रूप में प्रदेश के खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री श्री सुमित गोदारा ध्वजारोहण करेंगे। श्री गोदारा परेड का निरीक्षण करेंगे तथा मार्च पास्ट की सलामी लेंगे। मुख्य समारोह के दौरान परेड में 13 टुकड़ियों की भागीदारी रहेगी। इनमें आरएसी थर्ड, दसवीं आरएसी, अरबन होमगार्ड, बोर्डर होमगार्ड, राजस्थान पुलिस महिला एवं पुरूष, एनसीसी महिला, पुरुष व महारानी स्कूल, स्टूडेंट पुलिस कैडेट, गाइड, सोफिया व बीबीएस स्कूल की टुकड़ी शामिल रहेगी। आरएसी तथा राजस्थान पुलिस के बैंड सुमधुर स्वर लहरियां बिखेरेंगे। राज्यपाल का प्रदेश की जनता के नाम संदेश का वाचन अतिरिक्त जिला कलेक्टर (प्रशासन) सुरेश कुमार यादव करेंगे। मुख्य अतिथि का उद्बोधन भी होगा। आदर्श विद्या मंदिर स्कूल के 50 विद्यार्थी घोष वादन करेंगे। लगभग 1300 बच्चे व्यायाम, योग, भारतीयम, सामूहिक नृत्य की शानदार प्रस्तुतियां देंगे। सोलह स्कूलों के 450 बच्चों ने व्यायाम, 12 स्कूल की 400 छात्राएं भारतीयम, 7 स्कूलों के 250 बच्चे योग व महारानी स्कूल की 200 छात्राएं सामूहिक नृत्य कार्यक्रम में भागीदारी निभाएंगी। आरएसवी के 70 छात्र सामूहिक वाद्ययंत्र वादन व गायन की प्रस्तुति देंगे। इस अवसर पर उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों, खिलाड़ियों, कार्मिकों व विभिन्न क्षेत्रों के व्यक्तियों को तथा सर्वश्रेष्ठ गौशाला को पुरस्कृत किया जाएगा। अंत में 12 विभागों की झांकियों का प्रदर्शन होगा। प्रथम तीन सर्वश्रेष्ठ झांकियों को पुरस्कृत किया जाएगा।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *