Skip to content
November 25, 2025
  • सोमवार , 24 नवम्बर देश दुनिया के 44 खास समाचार
  • इस्कॉन बीकानेर का विशेष सत्संग कार्यक्रम 27 नवंबर को
  • रामोत्सव अनुष्ठान हेतु देवस्थान विभाग के मंदिरों को सामग्री वितरित, 25 नवंबर को 151 मंदिरों में होगा पूजन
  • ईसीबी में पाँच दिवसीय राष्ट्रीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ
थार एक्सप्रेस

थार एक्सप्रेस

Thar Express News

Trending News

देश व दुनिया
सोमवार , 24 नवम्बर देश दुनिया के 44 खास समाचार 01
14 hours ago
02
बीकानेर संभाग
इस्कॉन बीकानेर का विशेष सत्संग कार्यक्रम 27 नवंबर को

Category Collection

राजनीति351 News
  • Home
  • बीकानेर संभाग
  • राजस्थान
  • विविध
  • राजनीति
  • चुनावचुनाव
  • दुर्घटना Accident
  • विधानसभा चुनाव
  • देश व दुनिया
  • अध्यात्म व संस्कृति
  • समाज व साहित्य
  • खेल व मनोरंजन
  • विचार मंच
  • Contact Us
  • Home
  • बीकानेर संभाग
  • राजीव गांधी की 34 वीं पुण्यतिथि पर भावभीनी श्रद्धांजलि, 26 मई को कलेक्टर को सौंपा जाएगा ज्ञापन
  • बीकानेर संभाग

राजीव गांधी की 34 वीं पुण्यतिथि पर भावभीनी श्रद्धांजलि, 26 मई को कलेक्टर को सौंपा जाएगा ज्ञापन

admin_tharexpressnews6 months ago6 months ago01 mins
shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

जिला कांग्रेस ने राजीव गांधी की 34 वीं पुण्यतिथि पर बलिदान दिवस के रूप में याद किया

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

बीकानेर,21 मई। जिला काँग्रेस कमेटी शहर व देहात के संयुक्त तत्वावधान में पूर्व प्रधानमंत्री व देश के सबसे युवा प्रधानमंत्री राजीव गांधी के बलिदान दिवस पर राजीव गांधी की प्रतिमा पर माल्यार्पण व पुष्पांजलि अर्पित कर याद किया गया। शहर अध्यक्ष यशपाल गहलोत व देहात अध्यक्ष बिशनाराम सियाग की संयुक्त अध्यक्षता में आयोजित इस कार्यक्रम के दौरान उनके चित्र पर पुष्प अर्पित कर कार्यकर्ताओं ने जब तक सूरज चांद रहेगा-राजीव जी का नाम रहेगा और राजीव गांधी अमर रहे” के नारे लगाकर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। शहर अध्यक्ष यशपाल गहलोत ने कहा कि अल्प समय के राजनीति के अल्प कार्यकाल में ही राजीव गांधी ने 18 वर्ष के नौजवान को मतदान का अधिकार, पंचायतीराज तथा संचार क्रांति की सौगात देकर देश को प्रगति के रास्ते पर आगे बढ़ाया था। देहात अध्यक्ष बिशनाराम सियाग ने कहा कि 1985 में राजीव गांधी ने प्रधानमंत्री रहते हुए दलबदल विरोधी कानून पारित किया था । इस कानून के अनुसार संसद या विधानसभा का कोई भी निर्वाचित सदस्य अगले चुनाव तक विपक्षी पार्टी में शामिल नहीं हो सकता।  1986 में राजीव गांधी ने जवाहर नवोदय विद्यालय की स्थापना की , जो ग्रामीण भारत में कक्षा 6 से 12 तक मुफ्त आवासीय शिक्षा प्रदान करता है। 1986 में एमटीएनएल की स्थापना की गई जिसने पीसीओ की मदद से भारत को टेलीफोन नेटवर्क से जोड़ा।

pop ronak
kaosa

पूर्व केबिनेट मंत्री गोविंदराम मेघवाल ने कहा कि राजीव गांधी द्वारा लाई गई संचार क्रांति का उपयोग देश में कृषि, शिक्षा, स्वास्थ्य, परिवहन एवं अनेक क्षेत्रों में किया गया।राजीव गांधी के जीवन से देश के युवाओं को विशेष रूप से प्रेरणा लेनी चाहिए। जिला संगठन महासचिव मार्शल प्रहलादसिंह ने बताया कि इस अवसर पर जिला प्रमुख मोडाराम मेघवाल, प्रदेश महासचिव गजेन्द्र सिंह, प्रदेश कांग्रेस के सांगिलाल मेघवाल, इकबाल मलवान,सुषमा बारूपाल, डॉ प्रीति मेघवाल,फरमान कोहरी,भँवर कूकणा, अमरीक सिंह आदि ने भी सम्बोधित किया। शहर कांग्रेस से प्रवक्ता विकास तंवर,आनन्द सिंह सोढा, सुमित कोचर, सहजाद भुट्टो, जाकिर नागौरी,मनोज चौधरी, डॉ पीके सरीन,राहुलजादू सँगत,तोलाराम सियाग,हरिप्रकाश बाल्मीकि, सुरेश बाल्मीकि,मुमताज़ शेख, जयदीप जावा,रामनाथ आचार्य,मुकेश जोशी,शेषकरन, गगन सेतिया, सुन्दरलाल,राजेश, नितिन चड्ढा, कमल साध,मोहम्मद आरिफ,जाकिर हुसैन, नरेन्द्र बिश्नोई,राजकुमार विश्नोई,धनसुख आचार्य,कौशल स्वामी आदि तथा देहात कांग्रेस से अम्बाराम इनखिया, मदनलाल चौहान, अजय गोदारा, प्रवीणा जगदीश मेघवाल,श्रीकृष्ण गोदारा, बृजलाल गोदारा, प्रेमप्रकाश सारण, सत्तू खां, प्रवक्ता पूनमचंद भाम्भू,सीपी तिवाड़ी(मनु),पृथ्वीराज कुकणा,नंदराम कासनिया,जगदीश सारण,नंदराम गोदारा,राजेश मलिढा,भंवरलाल जाट,चंपालाल बारूपाल, याकूब,भागीरथ सारण,लाधुराम,राजकुमार, आदि सहित अनेक कार्यकर्ता मौजूद रहे।

राजीव गांधी की पुण्यतिथि पर भावभीनी श्रद्धांजलि, 26 मई को कलेक्टर को सौंपा जाएगा ज्ञापन

बीकानेर, 21 मई। भारत के पूर्व प्रधानमंत्री स्वर्गीय राजीव गांधी की पुण्यतिथि के अवसर पर राजीव गांधी विचार मंच द्वारा श्रद्धांजलि कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम में उपस्थित सभी नेताओं व कार्यकर्ताओं ने उन्हें भावपूर्ण पुष्पांजलि अर्पित की और उनके योगदान को याद किया। मंच के प्रदेशाध्यक्ष नित्यानंद पारीक ने कहा कि “देश के लिए सर्वस्व न्योछावर करने वाले राजीव गांधी हमेशा हमारे दिलों में रहेंगे।” कांग्रेस नेता व सेवादल के पूर्व प्रदेशाध्यक्ष सलीम भाटी ने उन्हें 21वीं सदी का द्रष्टा बताते हुए कहा कि उन्होंने भारत को विकसित राष्ट्रों की पंक्ति में लाने का मार्ग प्रशस्त किया।

नर्सिंगदास व्यास, प्रदेश संगठन सचिव (सेवादल), ने उन्हें आधुनिक भारत का निर्माता बताते हुए कहा कि संचार क्रांति के जनक के रूप में युवा पीढ़ी सदैव उन्हें स्मरण करती रहेगी। मंच के जिलाध्यक्ष रूपाराम चौधरी ने उनके द्वारा युवाओं को 18 वर्ष की आयु में मताधिकार देने के ऐतिहासिक निर्णय को याद किया।

मंच के सचिव मोहित बांठिया ने राजीव गांधी को युग पुरुष बताते हुए देश को मजबूत बनाने की दिशा में लिए गए उनके महत्वपूर्ण निर्णयों की सराहना की। मंच के प्रचार मंत्री वासुदेव गहलोत ने कहा कि राजीव गांधी ने भारत को आत्मनिर्भर और सशक्त राष्ट्र बनाने में अहम भूमिका निभाई।

इस अवसर पर सत्यनारायण शर्मा, कंचन भाटी, लक्ष्मी चौहान, मंच के प्रवक्ता विष्णु दत्त ओझा, तथा श्रवण सारस्वत सहित अनेक कार्यकर्ताओं ने राजीव गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित की।

मंच के संगठन मंत्री रामदेव व्यास ने सभी का आभार व्यक्त करते हुए बताया कि मॉर्डन मार्केट में स्थापित राजीव गांधी की आदमकद प्रतिमा प्रशासन की अनदेखी के कारण जीर्ण अवस्था में है, जिस कारण प्रतिमा पर माल्यार्पण भी संभव नहीं हो सका। उन्होंने बताया कि इस विषय में प्रतिमा स्थल पर सीढ़ियां लगाने व देखरेख की व्यवस्था हेतु 26 मई को जिला कलेक्टर को ज्ञापन सौंपा जाएगा, जिसमें मंच के प्रदेशाध्यक्ष नित्यानंद पारीक के नेतृत्व में प्रतिनिधिमंडल सम्मिलित होगा।

 

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025
  • bikaner eye hospital
  • ronak pop
Tagged: bikaner news Collector congress Emotional tribute latest news memorandum people program public Rajiv Gandhi's death anniversary submitted

Post navigation

Previous: बुधवार, 21 मई 2025 देश दुनिया के 44 खास समाचार
Next: श्री करणी माता जी की भौम की मातृभाषा राजस्थानी को मान्यता मिले-कमल रंगा

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related News

इस्कॉन बीकानेर का विशेष सत्संग कार्यक्रम 27 नवंबर को

admin_tharexpressnews15 hours ago15 hours ago 0

रामोत्सव अनुष्ठान हेतु देवस्थान विभाग के मंदिरों को सामग्री वितरित, 25 नवंबर को 151 मंदिरों में होगा पूजन

admin_tharexpressnews16 hours ago16 hours ago 0

ईसीबी में पाँच दिवसीय राष्ट्रीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ

admin_tharexpressnews16 hours ago16 hours ago 0

श्री जैन पब्लिक स्कूल की अवंतिका जोशी का राष्ट्रीय चेस प्रतियोगिता के लिए चयन

admin_tharexpressnews16 hours ago16 hours ago 0

Trending News

बीकानेर संभाग
इस्कॉन बीकानेर का विशेष सत्संग कार्यक्रम 27 नवंबर को
बीकानेर संभाग
रामोत्सव अनुष्ठान हेतु देवस्थान विभाग के मंदिरों को सामग्री वितरित, 25 नवंबर को 151 मंदिरों में होगा पूजन
बीकानेर संभाग
ईसीबी में पाँच दिवसीय राष्ट्रीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ
बीकानेर संभाग
श्री जैन पब्लिक स्कूल की अवंतिका जोशी का राष्ट्रीय चेस प्रतियोगिता के लिए चयन
बीकानेर संभाग
बीकानेर के पूर्व सांसद और फिल्मी दुनिया के ‘ही-मैन’धर्मेंद्र् के साथ बीकानेर निवासियों के यादगार क्षण

Recent Posts

  • सोमवार , 24 नवम्बर देश दुनिया के 44 खास समाचार
  • इस्कॉन बीकानेर का विशेष सत्संग कार्यक्रम 27 नवंबर को
  • रामोत्सव अनुष्ठान हेतु देवस्थान विभाग के मंदिरों को सामग्री वितरित, 25 नवंबर को 151 मंदिरों में होगा पूजन
  • ईसीबी में पाँच दिवसीय राष्ट्रीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ
  • श्री जैन पब्लिक स्कूल की अवंतिका जोशी का राष्ट्रीय चेस प्रतियोगिता के लिए चयन

Archives

  • November 2025
  • October 2025
  • September 2025
  • August 2025
  • July 2025
  • June 2025
  • May 2025
  • April 2025
  • March 2025
  • February 2025
  • January 2025
  • December 2024
  • November 2024
  • October 2024
  • September 2024
  • August 2024
  • July 2024
  • June 2024
  • May 2024
  • April 2024
  • March 2024
  • February 2024
  • January 2024
  • December 2023
  • November 2023
  • October 2023
  • September 2023
Thar Express News - 2025. Powered By BlazeThemes.
  • Home
  • Privacy Policy
  • Contact Us