गंगाशहर सेटेलाइट अस्पातल का निरिक्षण हुआ

shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

गंगाशहर 30 मई। गंगाशहर सेटेलाइट अस्पातल में आज जयपुर से समागत सहायक सांख्यिकी अधिकारी सुरेश कुमार यादव द्वारा चिकित्सालय का निरीक्षण किया गया। अस्पातल अधीक्षक डॉ. मुकेश बाल्मिकी ने बताया कि यादव अस्पताल की व्यवस्थाओं से काफी संतुष्ट थे। उन्होंने अस्पताल के सभी ओ.पी.डी. कक्षों, दवा वितरण केन्द्र, वार्ड, प्रसूति विभाग में लेबर रूम तथा उससे सम्बन्धित कक्षों, शोचालयों आदि के साथ ही प्रयोगषाला, एक्स रे एवं सोनोग्राफी आदि मशीनों एवं उपकरणों की पूरी जानकारी ली। प्रथम सतह में नेत्र विभाग के ऑपरेशन थिएटर, वार्ड आदि के साथ ही नवनिर्मित एवं निर्माणाधीन प्रसूति विभाग के ऑपरेशन थिएटर, वार्ड एवं प्रतीक्षालय आदि का भी अवलोकन किया।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl
SETH TOLARAM BAFANA ACADMY

बाल्मिकी ने सांख्यिकी अधिकारी को रोगियों की संख्या व अस्पताल में उपलब्ध चिकित्सा संसाधनों एवं सुविधाओं की जानकारी प्रदान करते हुए कहा गंगाशहर नागरिक परिषद् इस अस्पताल को गोद लेकर अस्पताल में आवश्यक निर्माण, रख-रखाव व मशीनें , उपकरण आदि संसाधन की निरन्तर उपलब्ध करवा रही है। लेकिन उस अनुपात में चिकित्सकों व स्टाफ की कमी है। अधीक्षक महोदय ने कहा कि वर्तमान में यह अस्पताल 50 बेडेड सेटेलाइट अस्पताल है, अगर अस्पताल को 100 बेडेड सेटेलाइट अस्पातल में क्रमोन्नत कर तद्नुरूप चिकित्सकों एवं स्टाफ की व्यवस्था कर दी जाये तो यहां चिकित्सा की दृष्टि से बहुत अच्छा काम हो सकता है।

pop ronak
kaosa

प्रसूति विभाग के लिए 24 घंटे आवश्यक चिकित्सक व स्टाफ होना जरूरी है। यादव ने अस्पताल के इन्फ्रास्ट्रक्चर, सुविधाओं व सफाई आदि पर संतोष प्रकट करते हुए सार्वजनिक निर्माण विभाग की चैकी अतिशीघ्र स्थापित करने, सी.सी.टी.वी. कैमरों के विस्तार एवं दुरुस्त रखने, पेय जल, लिफ्ट के बकाया कार्य को शीघ्र करवाने, डी.डी.सी. एवं स्टॉर में पर्याप्त दवाइयों की उपलब्धता रखने, वार्ड की चद्दरों को प्रतिदिन कलर कोडिंग के अनुसार बदलने, पार्किंग को दुरुस्त करने आदि हेतु निर्देश प्रदान किये। उन्होंने आर.एम.आर.एस. के मद से चिकित्सालय में रख-रखाव में उपयोग करने के लिए प्रशासनिक स्वीकृति जारी करने हेतु निर्देश प्रदान किये। निरीक्षण के समय डॉ. वी.के.गांधी, परमेश्वर , मनोज पन्नू तथ अन्य सम्बन्धित स्टाफ कर्मचारी के साथ ही गंगाशहर नागरिक परिषद् के बच्छराज रांका आदि सदस्य भी उपस्थित रहे।

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *