राशन की दुकान के लिए सुनहरा अवसर, बीकानेर जिले में 82 उचित मूल्य दुकानों के आवंटन हेतु आवेदन आमंत्रित

shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

बीकानेर, 9 जनवरी। खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति विभाग ने बीकानेर जिले के शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में सार्वजनिक वितरण प्रणाली (PDS) को और अधिक सुदृढ़ बनाने के लिए बड़ा कदम उठाया है। विभाग द्वारा नगर निगम क्षेत्र बीकानेर, बीकानेर तहसील (ग्रामीण) और जिले की अन्य तहसीलों में रिक्त एवं नवसृजित कुल 82 उचित मूल्य दुकानों के आवंटन के लिए पात्र व्यक्तियों से आवेदन आमंत्रित किए गए हैं।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

जिला रसद अधिकारी (DSO) नरेश शर्मा ने जानकारी देते हुए बताया कि यह आवंटन ‘राजस्थान खाद्यान्न एवं अन्य आवश्यक पदार्थ (वितरण का विनियमन) आदेश 1976’ के प्रावधानों के तहत किया जा रहा है। कुल रिक्तियों में से 44 दुकानें बीकानेर नगर निगम और बीकानेर ग्रामीण क्षेत्र के लिए हैं, जबकि 38 दुकानें जिले की अन्य तहसीलों के लिए निर्धारित की गई हैं। नगर निगम क्षेत्र के लिए आवेदन पुराने 60 वार्डों की व्यवस्था के अनुसार ही मांगे गए हैं।

pop ronak

आवेदन प्रक्रिया और महत्वपूर्ण तिथियां
इच्छुक और पात्र उम्मीदवार आवेदन पत्र प्राप्त करने और जमा करने के लिए निम्नलिखित समय-सारणी का पालन कर सकते हैं.

आवेदन प्राप्ति: जिला रसद अधिकारी के पक्ष में 100 रुपये का भारतीय पोस्टल ऑर्डर (IPO) प्रस्तुत कर जिला रसद कार्यालय से फॉर्म प्राप्त किए जा सकते हैं।

अंतिम तिथि: आवेदन पत्र प्राप्त करने और भरे हुए फॉर्म जमा करने की अंतिम तिथि 23 जनवरी 2026, शाम 5 बजे तक निर्धारित की गई है।

पात्रता: आवेदन करने से पूर्व अभ्यर्थी विभाग द्वारा जारी दिशा-निर्देशों और शैक्षणिक व अन्य अनिवार्य योग्यताओं की जांच जिला रसद कार्यालय के नोटिस बोर्ड पर कर सकते हैं।

सार्वजनिक वितरण प्रणाली में सुधार की पहल
इन नई दुकानों के आवंटन से जिले के राशन कार्ड धारकों को अपने नजदीकी क्षेत्र में ही खाद्यान्न प्राप्त करने की सुविधा मिलेगी। विभाग का उद्देश्य वितरण प्रणाली में पारदर्शिता लाना और उपभोक्ताओं को होने वाली असुविधा को कम करना है। रिक्त दुकानों के भरने से सरकार की कल्याणकारी योजनाओं का लाभ अंतिम छोर तक अधिक प्रभावी ढंग से पहुँच सकेगा।

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *