अखिल भारतीय तेरापंथ युवक परिषद् द्वारा ‘मेगा ब्लड डोनेशन ड्राइव’ का आयोजन

shreecreates
QUICK ZAPS

बीकानेर, 15 सितम्बर । विश्व की सबसे बड़ी रक्तदाता संस्था, अखिल भारतीय तेरापंथ युवक परिषद् (अभातेयुप), भारत सरकार के साथ मिलकर अपने 61वें स्थापना दिवस पर “रक्तदान अमृत महोत्सव 2.0” का आयोजन कर रही है। यह महाभियान 17 सितंबर, 2025 को पूरे देश में चलाया जाएगा। अभातेयुप के राष्ट्रीय अध्यक्ष रमेश डागा ने बताया कि परिषद का लक्ष्य एक ही दिन में 7,000 से अधिक रक्तदान शिविरों के माध्यम से 5 लाख से ज्यादा ब्लड यूनिट का संग्रह कर एक नया विश्व कीर्तिमान स्थापित करना है। इस अभियान में 75,000 से अधिक युवा कार्यकर्ता और 362 शाखा परिषद् सक्रिय रूप से योगदान दे रहे हैं।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl
SETH TOLARAM BAFANA ACADMY

अभियान में सरकारी और सामाजिक भागीदारी
राष्ट्रीय महामंत्री अमित नाहटा ने बताया कि इस मानव सेवा के महाभियान में 4,000 रक्त बैंक, 5,000 डॉक्टर, 25,000 टेक्निशियन और 1 लाख स्वयंसेवक सहयोग करेंगे। इस दौरान युवाओं को अणुव्रत विश्व भारती के माध्यम से नशा मुक्ति का संकल्प लेने की भी अपील की जा रही है। भारत सरकार के स्वास्थ्य, रेल, और युवा मामले और खेल मंत्रालय इस अभियान से जुड़ चुके हैं। स्वास्थ्य सचिव पुण्य सलिला श्रीवास्तव ने सभी राज्यों को पत्र लिखकर इसमें भागीदारी सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है। युवा एवं खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ने 14 सितंबर को साइक्लोथॉन, मैराथन और वॉकथॉन के माध्यम से इस अभियान का प्रचार किया।

pop ronak

रिकॉर्ड और उपलब्धियां

  • हितेश भांडिया (राष्ट्रीय प्रभारी, MBDD) ने बताया कि 2014 में एक ही दिन में सर्वाधिक रक्तदान का रिकॉर्ड गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड में दर्ज है।
  • कोरोनाकाल में 3,000 से अधिक प्लाज्मा डोनेट कराकर यह संस्था एशिया बुक और इंडिया बुक ऑफ रिकॉर्ड में भी नाम दर्ज करा चुकी है।
  • वर्ष 2022 में, 6,149 शिविरों में 2.5 लाख यूनिट रक्त संग्रह पर इसे लंदन बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्ड में भी स्थान मिला।

गंगाशहर में भी आयोजन
अखिल भारतीय तेरापंथ युवक परिषद् के तत्वावधान में, तेरापंथ युवक परिषद, गंगाशहर भी 17 सितंबर, 2025 को आशीर्वाद भवन में एक शिविर का आयोजन कर रही है। गंगाशहर परिषद के अध्यक्ष ललित राखेचा ने बताया कि 150 से अधिक कार्यकर्ता इस अभियान के लिए जागरूकता और रक्तदान के लिए संपर्क कर रहे हैं। थली क्षेत्र के प्रभारी विजेंद्र छाजेड़ ने बताया कि पूरे क्षेत्र में 40 शिविरों से 7,000 यूनिट रक्त संग्रह का लक्ष्य रखा गया है। मंत्री मांगीलाल बोथरा ने बताया कि विभिन्न सामाजिक और राजनीतिक संगठनों से सकारात्मक सहयोग मिल रहा है। सभी से अपील की गई है कि वे मानवता की सेवा के लिए रक्तदान करें और दूसरों को भी प्रेरित करें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *