आरटीओ में पोर्टल बंद, वाहन मालिक और लाइसेंस आवेदक परेशान



बीकानेर, 25 अगस्त। दो दिन की छुट्टी के बाद आज जैसे ही परिवहन कार्यालय खुला, तो ड्राइविंग लाइसेंस के लिए सारथी पोर्टल और वाहनों के काम से जुड़ा वाहन 4.0 पोर्टल तकनीकी खराबी के कारण बंद हो गया। इससे दूर-दराज के इलाकों से आए लोगों को भारी परेशानी हुई और उन्हें बिना काम के ही लौटना पड़ा।
काम न होने से लोग निराश
लाइसेंस संबंधी काम: कई लोग लर्निंग लाइसेंस, रिन्यूअल और इंटरनेशनल ड्राइविंग लाइसेंस के लिए आए थे, लेकिन पोर्टल बंद होने से कोई भी आवेदन नहीं हो सका। कुछ आवेदकों के लर्निंग लाइसेंस की आज आखिरी तारीख थी, जिससे उनकी समस्या और बढ़ गई।
वाहन संबंधी काम: वाहन 4.0 पोर्टल बंद होने के कारण वाहनों के स्वामित्व हस्तांतरण, आरसी रिन्यूअल, टैक्स जमा करने, और नए वाहन के रजिस्ट्रेशन जैसे जरूरी काम भी रुक गए।




बीकानेर सिटीजन एसोसिएशन के वकील हनुमान प्रसाद शर्मा ने कहा कि ‘अंडर मेंटेनेंस’ के नाम पर पोर्टल का अक्सर बंद रहना आम बात हो गई है। उन्होंने सरकार की डिजिटल इंडिया पहल पर सवाल उठाते हुए कहा कि एक तरफ तो सरलीकरण की बात हो रही है, वहीं दूसरी तरफ ऑनलाइन सेवाओं में आने वाली तकनीकी बाधाएं लोगों को मुश्किल में डाल रही हैं। उन्होंने परिवहन विभाग से मांग की है कि तकनीकी खराबी आने पर वैकल्पिक व्यवस्था की जाए, ताकि आम लोगों को आर्थिक नुकसान और परेशानी से बचाया जा सके।

