शनिवार, 14 जून देश और दुनिया के 44 मुख्य सामाचार


प्रस्तुतकर्ता – राजेश खटेड़ व जैन दीपंकर छाजेड़
आषाढ़ कृष्णा तीज
================================
1 इजराइल का ईरान पर बड़ा हवाई हमला: 6 परमाणु वैज्ञानिक समेत 104 लोगों की मौत, 376 घायल।
2 इजराइली PM नेतन्याहू की ईरान को चेतावनी – ‘अभी और हमले होंगे, ईरानी शासन सबसे कमजोर दोर में।
3 इजरायली हमले में ईरान को बड़ा नुकसान, कुद्स फोर्स के कमांडर इस्माइल कानी की मौत।
4 इजरायल पर ईरान के पलटवार की शुरुआत, हेब्रोन पर हूतियों का मिसाइल हमला, यरुशलम में हाई अलर्ट।
5 ‘Iran के बाद Israel का अगला निशाना Pakistan होगा’… पत्रकार हामिद मीर ने जताई आशंका, हमारा खामोश बैठना होगी बहुत बड़ी गलती।
6 ‘मानो आग का समंदर फूटा’, प्लेन क्रैश साइट पर 1000 डिग्री पहुंच गया था तापमान।
7 इजरायल-ईरान तनाव: नेतन्याहू ने पीएम मोदी को दी हमले की जानकारी, भारत ने की शांति की अपील।




8 ईरान पर इजरायल के हमले से 10 प्रतिशत उछला कच्चा तेल, पेट्रोलियम मंत्री बोले- चिंता की बात नहीं।
9 ईरान को 60 दिन का अल्टीमेटम दिया था, अब भी समय है…’; परमाणु समझौते को लेकर ट्रंप ने दी धमकी।
10 अहमदाबाद विमान हादसा, 270 शव बरामद:7 की पहचान हुई; ब्लैक बॉक्स मिला, इसका डेटा बताएगा क्यों हुआ प्लेन क्रैश। 11 DGCA का बड़ा फैसला, बोइंग 878 विमानों की बढ़ाई जाएगी जांच, 15 जून से लागू होगा नया निर्देश।
11 भारत ने बांग्लादेश में टैगोर के पैतृक घर में तोड़फोड़ की निंदा की, दोषियों के ख़िलाफ़ सख़्त कार्रवाई की मांग।
12 एयर इंडिया विमान हादसा: पीएम मोदी ने घटना स्थल का दौरा किया, कई राष्ट्राध्यक्षों ने संवेदना जाहिर की।
13 राजस्थान यूनिवर्सिटी में एडमिशन की डेट 16 जून तक बढ़ी, 6 हजार सीटों पर होगा दाखिला।
14 दिल्लीवासियों को मिल सकती है भीषण गर्मी से राहत, आईएमडी ने की बारिश और आंधी-तूफान की भविष्यवाणी।
15 किडनी की बीमारी से ग्रसित मरीजों के लिए फायदेमंद साबित हुई कोविड वैक्सीन: रिसर्च।


16 कैलाश मानसरोवर यात्रा फिर से शुरू : भारत ने की चीन के सहयोग की सराहना, विक्रम मिस्री ने वेडोंग से मुलाकात कर की चर्चा।
17 पिछले 91 साल के रिकार्ड के करीब पहुंची गर्मी, श्रीगंगानगर में पारा 49.4 डिग्री।
18 WTC फाइनल: जीत से 69 रन दूर साउथ अफ्रीका… मार्करम-बावुमा के आगे कंगारुओं के हर प्लान फेल।
19 DGCA बोला-हर उड़ान से पहले बोइंग 787 की जांच जरूरी, फ्यूल सिस्टम, इंजन कंट्रोल और टेक ऑफ का रिव्यू होगा; अहमदाबाद हादसे के बाद फैसला। 20 अहमदाबाद में क्यों क्रैश हुआ एयर इंडिया का विमान, अब चलेगा पता; मिल गया ब्लैक बॉक्स।
21 एअर इंडिया विमान दुर्घटना के बाद विमानन सुरक्षा को मजबूत करने के लिए सरकार एक उच्च स्तरीय समिति गठित की है। यह समिति दो दिन पहले हुए हादसे के कारणों का पता लगाएगी। 22 शीर्ष कोर्ट ने कहा- पैनलिस्ट की टिप्पणी के लिए एंकर ज़िम्मेदार नहीं, पत्रकार की रिहाई का आदेश .
23 इसरो-नासा रॉकेट लीकेज दूर करने में जुटे, नारायणन बोले- एक्सिओम-4 मिशन सुरक्षा हमारी पहली प्राथमिकता।

आचार्य श्री महाश्रमण सन्देश
24 गुजरात के अहमदाबाद में हुए भीषण विमान हादसे में बाड़मेर जिले के एमबीबीएस छात्र जयप्रकाश (20) की मौत हो गई। शुक्रवार शाम को जयप्रकाश का शव उसके पैतृक गांव बोर चारणान पहुंचा तो हजारों लोगों की भीड़ उसे आखिरी विदाई देने के लिए उमड़ गई।इस दौरान हर किसी की आंख नम थी। गमगीन माहौल में बाड़मेर कलेक्टर टीना डाबी भी अपने आंसू नहीं रोक पाईं।
25 विमान हादसे से खुशियां गम में बदली: बेटे ने स्कॉटलैंड में खरीदा था घर, गृह प्रवेश के लिए जा रहे थे माता-पिता।
26 फोन पर प्रधानमंत्री मोदी-नेतन्याहू के बीच हुई बात, इजरायली PM से कहा-इलाके में जल्द हो शांति की बहाली।
27 राजस्थान-केरल में कोरोना से दो की मौत, देश में अब तक 79 जानें गईं, 7134 एक्टिव केस; राम मंदिर में मजदूर कोविड पॉजिटिव निकला।
28 ठाणे रेल हादसे के बाद एक और दुर्घटना, घाटकोपर में लोकल ट्रेन से उतरते समय फिसलने से यात्री की मौत।
29 हर-हर महादेव’ के जयकारे के साथ शुरू हुई कैलाश मानसरोवर यात्रा, विदेश राज्य मंत्री ने रवाना किया पहला जत्था।
30 ईरान पर ‘शानदार’ हमला किया, अभी तो शुरुआत है; ट्रंप ने की इजरायल की तारीफ, ईरान को 60 दिन का अल्टीमेटम दिया था, अब भी समय है…’; परमाणु समझौते को लेकर ट्रंप ने दी धमकी।
31इजराइल का दोबारा ईरानी परमाणु ठिकानों पर हमला, ईरान ने जवाब में 150 से ज्यादा मिसाइलें दागीं; दावा- इजराइली रक्षा मंत्रालय में गिरी मिसाइल।
32 राजस्थान में बरसी ‘आग’; टूटा रिकॉर्ड, गंगानगर में 49 डिग्री पार तापमान, रेड अलर्ट।
33 लखनऊ एयरपोर्ट पर बड़ा ड्रग्स खुलासा: बैंकॉक से आई फ्लाइट में मिले करोड़ों के नशे के पैकेट।
34 ईरान के मिसाइल हमले से US ने इजरायल को कैसे बचाया, कौन से हथियार ढाल की तरह आए काम।
35 पहली ट्रैकिंग से पहले जानें ये 8 रूल्स , बनाएं सफर आसान और मजेदार।
36 NEET UG 2025: परीक्षार्थियों से धोखाधड़ी के आरोप में CBI ने दो लोगों को किया गिरफ्तार।
37 मातम में बदली शादी, दोस्त की बारात में नाचा गाया, लौटते वक्त हो गया हादसा, एक साथ गई 3 यारों की जान।
38 सूरज की तपिश में भी खिलते हैं ये 7 फूल, बालकनी के लिए बेस्ट चॉइस
39 मणिपुर के खिलाफ बड़ी साजिश नाकाम, सुरक्षा बलों ने जब्त किए 328 हथियार।
40 विमान हादसा या कंपनियों की लापरवाही? AI171 की त्रासदी और बोइंग ड्रीमलाइनर पर उठते सवाल।
41 लोकपाल ने पूर्व सेबी प्रमुख माधबी बुच के ख़िलाफ़ भ्रष्टाचार की शिकायतें खारिज कीं।
42 भारत ने बांग्लादेश में टैगोर के पैतृक घर में तोड़फोड़ की निंदा की, दोषियों के ख़िलाफ़ सख़्त कार्रवाई की मांग
43 बंगनामा: राजधानी से जितना दूर शहर, उतनी देर गायब रहती बिजली।
44 पंजाब के पत्रकारों पर ख़ुफ़िया पुलिस की दस्तक, बेवजह पूछी जा रही निजी जानकारी।
==========================