एमजीएसयू – इतिहास विभाग द्वारा कालीबंगा भटनेर का शैक्षणिक भ्रमण आयोजित

एमजीएसयू - इतिहास विभाग द्वारा कालीबंगा भटनेर का शैक्षणिक भ्रमण आयोजित
shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025
  • उत्तर भारत के सबसे मज़बूत किलों में शामिल रहा है भटनेर : डॉ. मेघना शर्मा

बीकानेर , 11 दिसम्बर। एमजीएसयू के इतिहास विभाग द्वारा विद्यार्थियों के व्यावहारिक ज्ञान में अभिवृद्धि करने हेतु उन्हें हनुमानगढ़ के भटनेर दुर्ग और कालीबंगा स्थित पुरातत्व संग्रहालय का शैक्षणिक भ्रमण करवाया गया। इतिहास विभाग की प्रभारी डॉ. मेघना शर्मा ने बताया कि भटनेर किसी समय उत्तर भारत के सुदृढ़तम दुर्गों में से एक माना जाता था जिसके अवशेष देखकर आज भी उसके महत्व का पता चलता है। माना जाता है कि इस दुर्ग में ऐतिहासिक युद्धों के समय आपातकाल में राजे महाराजाओं के उपयोग हेतु एक गुप्त सुरंग थी जो दुर्ग से शुरू होकर भटिंडा में खुलती थी। तृतीय सेमेस्टर के विद्यार्थी कुलदीप सोनी ने दुर्ग संबंधी अपने अध्ययन साथियों के साथ बांटे।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

इससे पूर्व विश्वविद्यालय से विभाग प्रभारी डॉ. मेघना शर्मा ने विश्वविद्यालय से बस को हरी झंडी दिखाई। कालीबंगा संग्रहालय में स्थित पुरातत्व महत्व की वस्तुओं को देखकर तत्कालीन सभ्यता में शिवलिंग की पूजा, विभिन्न आकारों के बाट बटखरों, औज़ारों, मनके, मटकों और काली चूड़ियों के अवशेषों के साथ विद्यार्थियों ने सिंधु घाटी सभ्यता का वर्तमान सभ्यता के साथ तुलनात्मक अध्ययन किया। संग्रहालय में स्थित एक कंकाल के माध्यम से विद्यार्थियों ने तत्कालीन समय के विभिन्न प्रकार के मृतक संस्कारों के बारे में जाना समझा।

pop ronak

भ्रमण कार्यक्रम में अतिथि शिक्षक जसप्रीत सिंह, यूजीसी फेलो रीना यादव के अलावा अब्दुल हक, मधुसूदन, आरती, अंकिता, शुभम, आदि सक्रिय योगदान के साथ शामिल रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *