एनआरसीसी में ‘सतर्कता जागरूकता सप्ताह’ प्रारंभ: कर्मचारियों को दिलाई गई शपथ

shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

बीकानेर, 27 अक्टूबर । भाकृअनुप-राष्ट्रीय उष्ट्र अनुसंधान केन्द्र (एनआरसीसी) में आज, 27 अक्टूबर 2025 से ‘सतर्कता जागरूकता सप्ताह’ का शुभारम्भ हुआ, जो 2 नवम्बर 2025 तक मनाया जाएगा। इस वर्ष यह सप्ताह ”सतर्कता : हमारी साझा जिम्‍मेदारी” की थीम पर केंद्रित है। केन्द्र निदेशक डॉ. अनिल कुमार पूनिया के नेतृत्व में, वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी श्री अखिल ठुकराल ने सभी वैज्ञानिकों, अधिकारियों और कर्मचारियों को भ्रष्टाचार के उन्मूलन और कार्यक्षेत्र में सत्यनिष्ठा बनाए रखने की शपथ दिलाई।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

प्रशासनिक पारदर्शिता और सार्वजनिक क्रय में निष्ठा पर व्याख्यान

pop ronak
kaosa

इस अवसर पर आयोजित कार्यशाला में भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद, नई दिल्ली के अवर सचिव (प्रशासन) संदीप सिंह डूडी मुख्य वक्ता रहे। उन्होंने ‘प्रशासनिक कर्मचारियों के सेवा मामलों में पारदर्शिता और निष्ठा’ तथा ‘सार्वजनिक क्रय (Public Procurement) में जोखिमों की पहचान और उन्हें रोकने के उपाय’ विषयों पर व्याख्यान दिए। श्री डूडी ने प्रशासनिक कार्यों में पारदर्शिता, जवाबदेही और नैतिक आचरण के महत्व पर प्रकाश डाला और सार्वजनिक क्रय प्रक्रिया में ईमानदारी और जोखिम प्रबंधन को अपनाने की आवश्यकता पर बल दिया।

सत्यनिष्ठा को आचरण का अभिन्न हिस्सा बनाने का आह्वान

केन्द्र निदेशक डॉ. अनिल कुमार पूनिया ने कहा कि सत्यनिष्ठा केवल एक औपचारिकता नहीं, बल्कि यह हमारे कर्म, विचार और आचरण में ईमानदारी को निरंतर बनाए रखने का संकल्प है। उन्होंने सभी कर्मचारियों से पूर्ण निष्ठा, पारदर्शिता और उत्तरदायित्व के साथ अपने दायित्वों का निर्वहन करने का आह्वान किया। वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी अखिल ठुकराल ने कहा कि सतर्कता केवल एक सप्ताह तक सीमित गतिविधि नहीं, बल्कि प्रत्येक कर्मचारी के दैनिक कार्य का अभिन्न हिस्सा होनी चाहिए ताकि संस्थान की कार्यसंस्कृति को सुदृढ़ बनाया जा सके। कार्यशाला में एनआरसीसी सहित आईसीएआर के अन्य बीकानेर स्थित संस्थानों (सीआईएएच, सीएसडब्ल्यूआरआई और काजरी) के अधिकारियों ने भी भाग लिया।

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *