खाजूवाला बॉर्डर पर ड्रोन से गिराई 10 करोड़ की हेरोइन, बीएसएफ और पुलिस का बड़ा एक्शन

खाजूवाला बॉर्डर पर ड्रोन से गिराई 10 करोड़ की हेरोइन, बीएसएफ और पुलिस का बड़ा एक्शन
STBA 5 JUNE 2026
C M MUDRA MEMORIAL HOSPITAL
quicjZaps 15 sept 2025
  • सीमा पार से नशीली साजिश

बीकानेर, 12 फ़रवरी । भारत-पाकिस्तान अंतरराष्ट्रीय सीमा पर तैनात सुरक्षा एजेंसियों ने तस्करी की एक बड़ी कोशिश को नाकाम कर दिया है। बीकानेर जिले के खाजूवाला क्षेत्र में सीमा पार से ड्रोन के जरिए गिराई गई 2 किलो 25 ग्राम हेरोइन बरामद की गई है। अंतरराष्ट्रीय बाजार में इस खेप की कीमत लगभग 10 करोड़ रुपये आंकी जा रही है। मंगलवार देर रात सीमा सुरक्षा बल (BSF) और स्थानीय पुलिस ने एक संयुक्त ऑपरेशन चलाकर इस सफलता को अंजाम दिया।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

खाजूवाला के कार्यवाहक एसएचओ हरपाल सिंह के अनुसार, मंगलवार देर रात सीमावर्ती इलाके में संदिग्ध गतिविधि और ड्रोन की आवाजाही की सूचना मिली थी। तत्काल सक्रिय हुई पुलिस और बीएसएफ की टीमों ने इलाके की घेराबंदी कर सर्च ऑपरेशन शुरू किया। रात करीब 1 बजे चक 14 बीडी के पास, जो बॉर्डर से लगभग 2 किलोमीटर दूर है, एक पीले रंग का संदिग्ध पैकेट मिला। जांच करने पर उसमें उच्च गुणवत्ता वाली हेरोइन पाई गई।

pop ronak

ड्रोन तकनीक का इस्तेमाल और तस्करी का तरीका

बरामद किए गए पैकेट के साथ दो लोहे की छड़ें लगी हुई पाई गईं। सुरक्षा एजेंसियों का मानना है कि इन छड़ों का उपयोग पैकेट को ड्रोन से जोड़ने और उसे सटीक स्थान पर गिराने के लिए किया गया था। तस्करों द्वारा अपनाई गई यह तकनीक दर्शाती है कि सीमा पार बैठे गिरोह अब पारंपरिक रास्तों के बजाय तकनीक का सहारा ले रहे हैं।

घटना के बाद पुलिस ने अज्ञात तस्करों के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है। मामले की गंभीरता को देखते हुए इसकी विस्तृत जांच पूगल थाना प्रभारी समरवीर को सौंपी गई है। सुरक्षा एजेंसियां अब इस बात की तफ्तीश कर रही हैं कि भारतीय सीमा के भीतर यह खेप किसे डिलीवर की जानी थी।

सुरक्षा चुनौतियों के बीच खाजूवाला बना ‘हॉटस्पॉट’
खाजूवाला क्षेत्र में ड्रोन से तस्करी का यह कोई पहला मामला नहीं है। इसी वर्ष 8 जनवरी को भी चक 40 केजेडी में पाकिस्तान की ओर से गिराई गई करीब ढाई करोड़ रुपये की हेरोइन पकड़ी गई थी। बार-बार हो रही इन घटनाओं ने सुरक्षा एजेंसियों की चिंता बढ़ा दी है। सीमा पर चौकसी और आधुनिक निगरानी तंत्र को और अधिक मजबूत किया जा रहा है ताकि आकाश से होने वाली इन नापाक कोशिशों को रोका जा सके।

sjps

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *