कर्मचारी संघ की बड़ी मांग प्रमोशन के बाद ऑनलाइन काउंसलिंग से मिले पोस्टिंग

कमल नारायण आचार्य
क्विक जेप्स विज्ञापन 13 oct 2026
  • जयपुर-बीकानेर के कनिष्ठ सहायकों की पदोन्नति के लिए सौंपा ज्ञापन

बीकानेर, 9 जून। शिक्षा विभागीय कर्मचारी संघ राजस्थान (बीकानेर) ने मंत्रालयिक कर्मचारियों और अधिकारियों के हितों को लेकर अपनी आवाज बुलंद की है। संघ के पदाधिकारियों ने मंगलवार को एक महत्वपूर्ण कदम उठाते हुए पदोन्नति (प्रमोशन) के बाद पदस्थापन में पारदर्शिता लाने और रुकी हुई पदोन्नतियों को जल्द पूरा करने की दो सूत्रीय मांगों को लेकर प्रदेश से लेकर केंद्र सरकार तक के आला हुक्मरानों को ज्ञापन भेजे हैं।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

पदोन्नति के बाद ऑनलाइन काउंसलिंग से हो पोस्टिंग

pop ronak
bhikharam chandmal advertisment change 24 oct 2026

संघ के प्रदेशाध्यक्ष कमल नारायण आचार्य व कोषाध्यक्ष नवरतन जोशी के नेतृत्व में सौंपे गए पहले ज्ञापन में मांग की गई है कि विभाग के मंत्रालयिक अधिकारियों एवं कर्मचारियों की पदोन्नति के उपरांत उनका पदस्थापन (पोस्टिंग) पूरी तरह से ‘ऑनलाइन काउंसलिंग’ के माध्यम से करवाया जाए। इस संबंध में संघ द्वारा माननीय राज्यपाल, माननीय मुख्यमंत्री, माननीय केंद्रीय कानून मंत्री, माननीय शिक्षा मंत्री, अतिरिक्त मुख्य सचिव (ACS) तथा शिक्षा निदेशक के नाम संबोधित ज्ञापन प्रशासनिक अधिकारियों को सौंपे गए हैं। संघ का मानना है कि ऑनलाइन काउंसलिंग से पदस्थापन होने पर पारदर्शिता बनी रहेगी और कर्मचारियों को अपनी सुविधानुसार रिक्त पदों का चयन करने का निष्पक्ष अवसर मिलेगा।

जयपुर और बीकानेर संभाग में वरिष्ठ सहायक पदों पर डीपीसी की मांग

इसके साथ ही, संघ ने जयपुर और बीकानेर संभाग में लंबे समय से लंबित पदोन्नति प्रक्रिया को गति देने के लिए एक और ज्ञापन माननीय शिक्षा मंत्री, अतिरिक्त मुख्य सचिव एवं शिक्षा निदेशक के नाम सौंपा। इस ज्ञापन के माध्यम से मांग की गई है कि दोनों संभागों में कार्यरत ‘कनिष्ठ सहायकों’ (एलडीसी) की ‘वरिष्ठ सहायक’ (यूडीसी) के पदों पर रुकी हुई पदोन्नति की प्रक्रिया को अविलंब पूरा कर कार्मिकों को उनके हक का पद लाभ दिया जाए।

संघ के प्रदेशाध्यक्ष कमल नारायण आचार्य ने बताया कि इन ज्ञापनों को सौंपने के दौरान शिक्षा विभाग के अतिरिक्त निदेशक महोदय ने प्रतिनिधिमंडल को सकारात्मक रुख दिखाते हुए आश्वस्त किया है। उन्होंने भरोसा दिलाया कि कर्मचारी संगठन द्वारा सौंपे गए इन दोनों मांग पत्रों पर विभाग द्वारा त्वरित प्रशासनिक कार्यवाही अमल में लाई जाएगी। अतिरिक्त निदेशक से मिले इस ठोस आश्वासन के बाद संघ के पदाधिकारियों ने उनके प्रति आभार प्रकट किया।

adv change on 24 oct 2026