बीकानेर स्थापना दिवस पर पहली बार पुष्प रंगोली से महकेंगे मंदिर
बीकानेर स्थापना दिवस पर पहली बार पुष्प रंगोली से महकेंगे मंदिर



- देवस्थान विभाग की अनूठी पहल
बीकानेर ,13 अप्रैल। बीकानेर के 539वें स्थापना दिवस को इस वर्ष एक नई और सुगंधित पहचान मिलने जा रही है। शहर के ऐतिहासिक और धार्मिक गौरव को उत्सव के रूप में मनाने के लिए देवस्थान विभाग द्वारा पहली बार मंदिरों को भव्य पुष्प रंगोलियों से सजाने का निर्णय लिया गया है। इस अभिनव पहल से स्थापना दिवस पर शहर का वातावरण भक्तिमय और आकर्षक हो उठेगा।


पुष्प सज्जा कार्यशाला और प्रशिक्षण


देवस्थान विभाग के आयुक्त गौरव सोनी ने बताया कि इस रचनात्मक परंपरा से आमजन और युवाओं को जोड़ने के लिए एक विशेष कार्यशाला का आयोजन किया जाएगा।
दिनांक: 17 अप्रैल 2026, समय: शाम 5:00 बजे, स्थान: रसिक शिरोमणि मंदिर
इस कार्यशाला में विशेषज्ञों द्वारा फूलों से कलात्मक रंगोली और सजावट बनाने का निःशुल्क प्रशिक्षण दिया जाएगा।
18 अप्रैल को सजेगी पुष्प रंगोली
स्थापना दिवस के मुख्य आयोजनों की कड़ी में 18 अप्रैल 2026 को सुबह 8:00 बजे से चयनित मंदिरों में पुष्प सज्जा का कार्य शुरू होगा। शहर के प्रमुख मंदिरों के प्रांगण रंग-बिरंगे फूलों की खुशबू और कलाकृतियों से सराबोर नजर आएंगे। श्रद्धालु और पर्यटक बीकानेर की इस सांस्कृतिक भव्यता के साक्षी बन सकेंगे।
सहयोग और समन्वय
इस पूरे कार्यक्रम की कमान समन्वयक एवं संयोजक ज्योति स्वामी संभाल रही हैं। आयोजन में लोटस डेयरी का विशेष सहयोग प्राप्त है। यह कार्यक्रम देवस्थान विभाग द्वारा रत्न बिहारी पार्क स्थल के माध्यम से क्रियान्वित किया जा रहा है। बीकानेर की इस नई पहल से न केवल पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा, बल्कि स्थापना दिवस के पारंपरिक उल्लास में आधुनिक रचनात्मकता का समावेश भी होगा।
