बीकानेर के मुख्य बाजारों में एकतरफा यातायात लागू करने के निर्देश



बीकानेर, 26 सितम्बर । शहर के हृदय स्थल कोटगेट, केईएम रोड और स्टेशन रोड पर गंभीर ट्रैफिक जाम की समस्या को देखते हुए, बीकानेर व्यापार उद्योग मण्डल ने यातायात पुलिस के साथ मिलकर व्यवस्था को सुचारू करने की पहल की है। मण्डल के अध्यक्ष जुगल राठी और अन्य व्यापारियों ने यातायात निरीक्षक नरेश निर्वाण के साथ मुख्य मार्गों का निरीक्षण किया और समाधान के बिंदुओं पर सहमति जताई।
यातायात निरीक्षक ने लिया जायजा
व्यापारियों की मांग पर, मण्डल का एक प्रतिनिधिमंडल हाल ही में पुलिस अधीक्षक कावेन्द्र सिंह सागर और उप अधीक्षक सौरभ तिवाड़ी से मिला था। अधीक्षक के निर्देश पर आज यातायात निरीक्षक नरेश निर्वाण ने व्यापारियों के साथ मिलकर चिन्हित स्थानों का जायजा लिया।




मण्डल के सचिव संजय जैन सांड ने बताया कि ट्रैफिक जाम का कारण यह है कि कोटगेट से फड बाजार कॉर्नर और फड बाजार कॉर्नर से स्टेशन रोड की ओर एकतरफा यातायात (One-way traffic) न होने के कारण दिन भर जाम लगा रहता है, जिससे व्यापार बुरी तरह प्रभावित हो रहा है।



पार्किंग बैरियर की मांग: पूर्व में रतन बिहारी पार्क के पास लगे चौपहिया वाहनों के बैरियर को प्रेम जी पॉइंट पर शिफ्ट करने की मांग रखी गई, क्योंकि प्रेम जी पॉइंट के पास रतन बिहारी पार्क में पार्किंग की सुविधा उपलब्ध है। बीकानेर रेडीमेड व होजयरी एसोसिएशन के अध्यक्ष शान्ति लाल कोचर ने मुख्य बाजारों के आसपास पार्किंग स्थल निर्धारित करने की मांग की, ताकि ग्राहकों को पार्किंग की जगह मिल सके।
त्वरित कार्रवाई और अपील
यातायात निरीक्षक नरेश निर्वाण ने व्यापारियों के सभी सुझावों को समझा और त्वरित कार्रवाई करते हुए तत्काल प्रभाव से कोटगेट, फड बाजार कॉर्नर और स्टेशन रोड की तरफ आने-जाने के लिए एकतरफा यातायात को सुदृढ़ और सुचारू करने के निर्देश दिए। मुख्य मार्गों की चौड़ाई बढ़ाने के लिए ठेले वालों और सड़कों पर दुकान लगाने वालों को हटाने की बात कही। उन्होंने व्यापारियों से भी आग्रह किया कि वे और उनके कर्मचारी अपने वाहन मुख्य मार्ग पर खड़ा करने के बजाय निर्धारित पार्किंग स्थल पर ही पार्क करें।
खजांची मार्केट वेलफेयर सोसायटी के अध्यक्ष शिव सिंह शेखावत और केईएम रोड एसोसिएशन के अध्यक्ष प्रेम खंडेलवाल ने इन प्रयासों की सराहना की। उन्होंने विश्वास जताया कि इन प्रस्तावों के क्रियान्वयन से आमजन और स्थानीय व्यवसायियों को बड़ी राहत मिलेगी, जिससे आने वाले त्योहारी सीजन में बाजारों में रौनक बढ़ेगी।

