बीकानेर में हिमेटोलॉजी एवं बोन मैरो पर राष्ट्रीय सम्मेलन का होगा आयोजन

shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

देशभर से 300 से अधिक विशेषज्ञ लेंगे हिस्सा

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

बीकानेर, 12 नवंबर 2025। आचार्य तुलसी रीजनल कैंसर ट्रीटमेंट एंड रिसर्च इंस्टीट्यूट (आरसीटीसी), पीबीएम अस्पताल परिसर, बीकानेर की ओर से हिमेटोलॉजी एवं बोन मैरो ट्रांसप्लांट (BMT) जैसे जटिल विषयों पर एक भव्य राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन किया जा रहा है। 15 व 16 नवम्बर को यह दो दिवसीय कॉन्क्लेव देश भर से आए 300 से अधिक विषय विशेषज्ञों द्वारा 15 से अधिक सेशनों में संचालित होगा।
महत्वपूर्ण विषयों पर गहन चर्चा
सम्मेलन में चिकित्सा के महत्वपूर्ण और चुनौतीपूर्ण मुद्दों पर गहन चर्चा होगी, जिनमें प्रमुख हैं:

pop ronak
kaosa

प्लेटलेट्स की कमी: जिसकी समस्या स्त्री एवं प्रसूति रोग, मेडिसिन और सर्जरी विभागों में आम है। बोन मैरो जाँच और ब्लड कैंसर की शीघ्र पहचान (‘टाइम इज लाइफ’)।

गर्भावस्था में हिमेटोलॉजिकल जटिलताएँ और उनका निवारण।

मुख्य आकर्षण और विशेषज्ञ पैनल
सम्मेलन का मुख्य आकर्षण भारत के प्रसिद्ध हिमेटोलॉजिस्ट एवं रक्त कैंसर विशेषज्ञ डॉ. एमबी अग्रवाल (मुंबई) रहेंगे, जो प्लेटलेट्स की कमी पर विस्तृत व्याख्यान देंगे। बोन मैरो ट्रांसप्लांट स्पेशलिस्ट डॉ. राहुल भार्गव (गुड़गांव फोर्टिस), जिन्होंने हजार से अधिक ट्रांसप्लांट किए हैं, वे भी पैनल में शामिल होंगे। पैथोलॉजी की प्रसिद्ध किताबों के लेखक डॉ. तेजिंदर सिंह बोन मैरो जाँच और ब्लड कैंसर की शीघ्र पहचान पर बोलेंगे। बच्चों से संबंधित कैंसर विशेषज्ञ डॉ. पायल मल्होत्रा, डॉ. सत्येंद्र कटेवा, डॉ. सियाराम डिडेल (जोधपुर), तथा बीकानेर और जयपुर से डॉ. राहुल कुमार राय, डॉ. हेमा, डॉ. अतुल तिवारी जैसे विशेषज्ञ भी हिस्सा लेंगे।

प्रशिक्षण और बीकानेर का गौरव
आयोजन सचिव डॉ. पंकज टांटिया ने बताया कि यह सम्मेलन रेजिडेंट डॉक्टर्स, प्रैक्टिसिंग चिकित्सकों और मेडिकल स्टूडेंट्स के लिए नवीनतम शोध एवं अपडेट्स की जानकारी प्रदान करने का एक अनोखा मंच साबित होगा।

विशेष वर्कशॉप: दूसरे दिन, 16 नवंबर को विशेष वर्कशॉप आयोजित की जाएगी, जिसमें बोन मैरो स्लाइड की जाँच, इंटरप्रिटेशन और ब्लड कैंसर की शीघ्र रिपोर्टिंग पर प्रशिक्षण दिया जाएगा।

संरक्षकों का मत: प्रिंसिपल एंड कंट्रोलर, एसपी मेडिकल कॉलेज डॉ. सुरेंद्र कुमार वर्मा ने कहा कि यह सम्मेलन बीकानेर को हिमेटोलॉजी के क्षेत्र में राष्ट्रीय मानचित्र पर मजबूती से स्थापित करेगा। पीबीएम अस्पताल अधीक्षक डॉ. बी सी घीया ने इसे क्षेत्रीय चिकित्सा के लिए स्वर्णिम अवसर बताया।

आयोजन समिति अध्यक्ष डॉ. सुरेंद्र बेनीवाल और कैंसर हॉस्पिटल की निदेशक डॉ. नीति शर्मा ने कहा कि देश के शीर्ष विशेषज्ञों का एक मंच पर आना बीकानेर के लिए गौरव की बात है, जो कैंसर मरीजों के इलाज में क्रांति लाएगा। ब्लड बैंक इंचार्ज डॉ. नौरंग लाल महावर और डॉ. अरुण भारती का अनुभव भी कॉन्फ्रेंस में प्रभावी रहेगा।

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *