बीकानेर में आज बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट:सुबह से रिमझिम बारिश जारी, ठंडी हवाओं से सर्दी बढ़ी
बीकानेर में आज बारिश और ओलावृष्टि का अलर्ट


बीकानेर, 19 मार्च। पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के सक्रिय होने से मौसम में बड़ा बदलाव आया है। शहर में सुबह से ही रिमझिम बारिश का दौर जारी है, जिससे तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है। पुरे दिन भर में 7.43 मिमी वर्षात दर्ज की गयी।


बीकानेर वेदर अपडेट: मुख्य बिंदु
वर्तमान स्थिति: आज दिन का अधिकतम तापमान 24°C और न्यूनतम 17°C रहने का अनुमान है। सुबह 6 बजे से शुरू हुई बारिश रुक-रुक कर जारी है, जिससे हवा में ठंडक बढ़ गई है।


मौसम विभाग का अलर्ट: मौसम केंद्र जयपुर ने बीकानेर संभाग के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। आज दिनभर बादल छाए रहेंगे और 40-50 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चलने के साथ मेघगर्जन और बिजली गिरने की संभावना है।
ओलावृष्टि की चेतावनी: विभाग ने जिले में कहीं-कहीं ओलावृष्टि (Hailstorm) की भी आशंका जताई है, जिससे रबी की फसलों (गेहूं, सरसों) को नुकसान पहुँच सकता है।
ग्रामीण इलाकों में असर: बीकानेर शहर के साथ-साथ नोखा, लूणकरणसर, खाजूवाला और महाजन क्षेत्रों में भी अच्छी बारिश दर्ज की गई है। नोखा में सड़कों पर पानी भरने की खबरें हैं।
आम जनजीवन: ठंडी हवाओं और बारिश के कारण लोगों ने फिर से गर्म कपड़े निकाल लिए हैं। खराब मौसम के कारण स्कूल जाने वाले बच्चों और नवरात्रि के पहले दिन करणी माता मंदिर जाने वाले श्रद्धालुओं को परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है।
सावधानी: खराब मौसम के दौरान बिजली के खंभों और पेड़ों के नीचे शरण न लें। किसानों को सलाह दी गई है कि वे अपनी कटी हुई फसलों को सुरक्षित स्थानों पर ढक कर रखें।
