निःशुल्क योग एवं खेलकूद संस्कार शिविर में गौरैया चिड़िया के लिए घरौंदे वितरण किये

shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

बीकानेर , 3 जून। पतंजलि योग समिति युवा भारत के तत्वावधान में एम.एम. ग्राउंड, बीकानेर में चल रहे निःशुल्क योग एवं खेलकूद संस्कार शिविर में आज एक विशेष आयोजन के अंतर्गत बच्चों को मिट्टी से बने सुंदर पक्षी घरौंदे वितरित किए गए। ये घरौंदे विशेष रूप से गौरैया चिड़िया जैसे छोटे पक्षियों के संरक्षण एवं संवर्धन के उद्देश्य से परमार्थ सेवा समिति द्वारा शिविर में वितरित किए गए। गौरैया, जो कभी हर आंगन की पहचान हुआ करती थी, आज के समय में विलुप्ति के संकट का सामना कर रही है।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

इस अवसर पर परमार्थ सेवा समिति से जुड़े अविनाश जी व्यास ने बच्चों को गौरैया की महत्ता, उसके जीवन चक्र, संरक्षण के उपायों तथा पर्यावरण के प्रति मानवीय जिम्मेदारियों के विषय में विस्तार से जानकारी दी। शिविर संयोजक नंदकिशोर गहलोत ने परमार्थ सेवा समिति और विशेष रूप से अविनाश जी व्यास का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि “इस प्रकार के प्रयास न केवल पर्यावरण संरक्षण की दिशा में अत्यंत महत्वपूर्ण हैं, बल्कि बच्चों में सेवा, संवेदनशीलता एवं जागरूकता का भाव भी विकसित करते हैं।”

pop ronak
kaosa

इस आयोजन में शिविर संयोजक नन्दकिशोर गहलोत,विजय जी किराडू,विकास जोशी, भवानीशंकर सांखला,बहन गुड्डी देवी,जयश्री रंगा,ऋतु जोशी,नवल सोलंकी,कैलाश स्वामी,लक्ष्मणाराम प्रजापत, मीनाक्षी टाक, नवरत्न स्वामी, भारत स्वाभिमान के राज्य प्रभारीअरविंद पांडे, हितेंद्र मारु,सी डी सागर,शुभम स्वामी, अविनाश स्वामी, हेमलता, करिश्मा,गौरी जोशी, दिप्ती दैया, साक्षी किराडू,तुलसी, शोभा,सहित अनेक सेवाभावी कार्यकर्ता सक्रिय रूप से उपस्थित रहे।
कार्यक्रम के दौरान कार्यकर्ताओं द्वारा बच्चों को घरौंदों को अपने घरों में लगाने की विधि — जैसे सही स्थान का चयन, साफ-सफाई बनाए रखना, और देखभाल के विषय में व्यावहारिक जानकारी भी दी गई, ताकि ये घरौंदे वास्तव में पक्षियों के लिए सुरक्षित व उपयोगी साबित हो सकें।

 

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *