सोमवर , 8 सितम्बर देश दुनिया के 44 खास समाचार



प्रस्तुतकर्ता – राजेश खटेड़ व जैन दीपंकर छाजेड़
आसोज कृष्णा 1
========================
1 प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भाजपा सांसदों के लिए एक कार्यशाला में उन्हें जनता से सीधा संवाद स्थापित करने, ‘टिफिन मीटिंग’ आयोजित करने और संसदीय समितियों में सक्रिय रहने का सुझाव दिया।
2 अब 9 सितंबर को होने वाले उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए एनडीए के उम्मीदवार सी. पी. राधाकृष्णन और विपक्ष के बी. सुदर्शन रेड्डी हैं। चुनाव से पहले विपक्षी दलों के सांसदों ने मॉक वोटिंग की।
3 उत्तर प्रदेश सरकार ने 2047-48 तक राज्य की अर्थव्यवस्था को 6 ट्रिलियन डॉलर तक पहुंचाने का लक्ष्य निर्धारित किया है, जिसके लिए स्किल डेवलपमेंट, आईटी और एआई पर फोकस किया जाएगा।
4 राजस्थान सरकार ने ‘एक जिला-एक उत्पाद’ नीति के तहत बीकानेर के लिए ‘नमकीन’ का चयन किया है, जिसके तहत नए उद्यमों को ₹15 लाख तक का अनुदान दिया जाएगा।
5 राजस्थान में कई जिलों में भारी बारिश और बाढ़ का अलर्ट जारी किया गया है। लोगों से सतर्क रहने की अपील की गई है।
6 दिल्ली-एनसीआर में बारिश और उमस का अनुमान है, जबकि 9 और 10 सितंबर को धूप खिली रहेगी।




7 राजस्थान में किसानों के लिए फव्वारा और सोलर पंप संयंत्र लगाने पर 60-75% तक सब्सिडी दी जा रही है।
8 मेक इन इंडिया: डिफेंस सेक्टर: रक्षा मंत्रालय ने भारतीय सेना के लिए ‘मेक इन इंडिया’ के तहत 120 ‘प्रलय’ मिसाइलों की खरीद को मंजूरी दी है, जिससे स्वदेशी रक्षा उत्पादन को बढ़ावा मिलेगा।
9 संसदीय कार्यवाही: ‘जन विश्वास (प्रावधानों का संशोधन) विधेयक, 2025’ पर संसद में चर्चा हुई, जिसका उद्देश्य छोटे-मोटे अपराधों को अपराधमुक्त बनाना है।
10 महिला सशक्तिकरण अभियान: ‘महिला एवं बाल विकास मंत्रालय’ द्वारा महिलाओं के लिए उच्च शिक्षा और कौशल विकास पर एक जागरूकता कार्यशाला का आयोजन किया गया।
11 एनपीए खातों का निपटारा: ‘राजस्थान वित्त निगम’ ने गैर-निष्पादित खातों (NPA) के लिए एकमुश्त निपटारा योजना शुरू की है।
12 राजस्थान में ‘मत्स्य विधेयक’ पारित: राजस्थान विधानसभा में ‘मत्स्य क्षेत्र (संशोधन) विधेयक-2025’ पारित किया गया, जिसमें अवैध मछली पकड़ने पर जुर्माने को ₹500 से बढ़ाकर ₹25,000 कर दिया गया है।
13 आधार कार्ड को मिलेगा महत्व: सुप्रीम कोर्ट ने एक मामले की सुनवाई के दौरान कहा है कि आधार कार्ड को SIR अभ्यास के लिए वैध प्रमाण माना जाना चाहिए।
14 भारत-इजराइल द्विपक्षीय संधि: भारत और इजराइल ने एक द्विपक्षीय निवेश संधि पर हस्ताक्षर किए हैं, जिससे दोनों देशों के बीच आर्थिक सहयोग बढ़ेगा।


15 वरिष्ठ पत्रकार का निधन: वरिष्ठ पत्रकार शंकरशन ठाकुर का सोमवार को निधन हो गया।
16 पाल में हिंसक प्रदर्शन: नेपाल में सोशल मीडिया पर प्रतिबंध के खिलाफ हुए हिंसक प्रदर्शनों में कम से कम 14 लोगों की मौत हो गई, जिसके बाद गृह मंत्री रमेश लेखक ने इस्तीफा दे दिया।
17 जापान के पीएम का इस्तीफा: जापान के प्रधानमंत्री शिगेरू इशिबा ने अपनी पार्टी को टूटने से बचाने के लिए पद से इस्तीफा दे दिया।
18 लाल सागर में इंटरनेट केबल कटीं: लाल सागर में समुद्र के नीचे बिछी ऑप्टिक केबल्स के कटने से भारत, पाकिस्तान और अन्य देशों में इंटरनेट सेवाएं प्रभावित हुई हैं। हूती विद्रोहियों पर तोड़फोड़ का शक है।
19 ब्राजील में ब्रिक्स की बैठक: ब्राजील में ब्रिक्स देशों की एक बड़ी बैठक बुलाई गई है, जिसमें चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन भी शामिल होंगे।
20 रूस-यूक्रेन युद्ध में हमला: रूस ने यूक्रेन पर अब तक का सबसे बड़ा हवाई हमला किया है, जिसमें कीव में एक सरकारी इमारत में आग लग गई।
21 ट्रंप का चीन और उत्तर कोरिया पर रुख: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अगले महीने चीनी राष्ट्रपति और उत्तर कोरिया के किम जोंग उन से मुलाकात करने की तैयारी में हैं।

22 कनाडा का खालिस्तानी समर्थक को झटका: कनाडा की फेडरल कोर्ट ने खालिस्तानी समर्थक महिला कंवलजीत कौर की शरण वाली अपील खारिज कर दी।
23 पाकिस्तान में सैन्य हमला: पाकिस्तान में बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) ने सैन्य गाड़ियों को ब्लास्ट कर उड़ा दिया, जिसमें 10 सैनिकों की मौत हो गई।
24 इराक में राजनीतिक संकट: इराक में राजनीतिक अस्थिरता के कारण बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन शुरू हो गए हैं, जिससे सरकार पर दबाव बढ़ रहा है।
25 ब्राजील में जलवायु परिवर्तन पर सम्मेलन: ब्राजील ने जलवायु परिवर्तन से निपटने के लिए एक अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन की मेजबानी की है, जिसमें अमेजन वर्षावन के संरक्षण पर चर्चा हुई।
26 अमेरिका में चुनाव सुधार: अमेरिका में आगामी चुनाव को देखते हुए चुनाव सुधारों पर बहस तेज हो गई है।
27 ‘ब्लड मून’ का नजारा: भारत समेत दुनिया के कई हिस्सों में सोमवार को साल 2025 का आखिरी चंद्र ग्रहण और ‘ब्लड मून’ का दुर्लभ नजारा देखने को मिला।
28 अमोइबिक मेनिंजोएन्सेफेलाइटिस: केरल में अमोइबिक मेनिंजोएन्सेफेलाइटिस के एक नए मामले की पुष्टि हुई है, जिसके बाद स्वास्थ्य विभाग ने अलर्ट जारी किया है।
29 इको-टूरिज्म: भारत ने अंडमान-निकोबार द्वीप समूह में ‘इको-टूरिज्म’ को बढ़ावा देने के लिए नई योजनाएं शुरू की हैं, जिससे पर्यावरण को नुकसान न हो।
30 कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के अस्थिर स्वभाव पर टिप्पणी की। उन्होंने कहा कि भारत अमेरिका से संबंधों में सुधार का स्वागत करता है, लेकिन 50% टैरिफ जैसे अपमान को नहीं भूला है।
31 उत्तर प्रदेश सरकार ने 2047-48 तक राज्य की अर्थव्यवस्था को 6 ट्रिलियन डॉलर तक पहुँचाने का महत्वाकांक्षी लक्ष्य रखा है। इसके लिए स्किल डेवलपमेंट, आईटी और एआई क्षेत्रों पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।
32 उपराष्ट्रपति चुनाव से पहले मॉक वोटिंग: 9 सितंबर को होने वाले उपराष्ट्रपति चुनाव से पहले विपक्षी दलों के सांसद आज मॉक वोटिंग करेंगे। एनडीए की ओर से सी. पी. राधाकृष्णन और विपक्ष की ओर से बी. सुदर्शन रेड्डी उम्मीदवार हैं।
33 राहुल गांधी का ‘वोट चोरी’ अभियान: राहुल गांधी ने चुनाव आयोग और भाजपा पर ‘वोट चोरी’ का आरोप लगाते हुए एक डिजिटल अभियान शुरू किया है। उन्होंने डिजिटल वोटर लिस्ट सार्वजनिक करने की मांग की है।
34 भाजपा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन, 17 सितंबर से एक पखवाड़े का ‘सेवा’ कार्यक्रम आयोजित करेगी। इस दौरान जीएसटी दरों में कमी के लाभों के बारे में भी जनता को जानकारी दी जाएगी।
35 केंद्र सरकार ने नई किसान समर्थन योजना की घोषणा की – 50 लाख छोटे किसानों को सीधे वित्तीय सहायता।
36 अब्बास अंसारी की विधानसभा सदस्यता बहाल, अब नहीं होगा मऊ में उपचुनाव।
37 उत्तर प्रदेश में सुरक्षा बलों की बड़ी तैनाती – त्योहारी सीजन में शांति-व्यवस्था कायम रखने के लिए।
38 महाराष्ट्र में बाढ़ से 20 गांव प्रभावित – राहत और बचाव कार्य तेज किए गए।
39 चीन और भारत के बीच व्यापार वार्ता – व्यापार घाटे को कम करने पर जोर।
40 आगरा में हादसा: मंदिर के चबूतरे पर चढ़े लोग, रेलिंग टूटते ही यमुना में गिरे।
41लुधियाना में बाढ़ का खतरा बढ़ा:अमृतसर-जालंधर में स्कूल बंद, नाभा में बस पलटी; CM ने मुआवजे की घोषणा की, कल मोदी आएंगे।
42 क्रिप्टो करेंसी पर सरकार की नई गाइडलाइन – निवेशकों के हितों की सुरक्षा पर जोर।
43 ISRO ने चंद्रयान-4 मिशन की तैयारी पूरी की – 2026 में लॉन्च की योजना।
44 नेपाल में सोशल मीडिया बैन पर बवाल, हिंसक प्रदर्शन में 14 लोगों की मौत, कर्फ्यू लागू।
========================