बीकानेर समाचार विशेष

बीकानेर के सरकारी समाचार
mmtc 31 oct 2026
क्विक जेप्स विज्ञापन 13 oct 2026

गणतंत्र दिवस की दहलीज पर बीकानेर; कार्यक्रमों की धूम और विकास की नई सौगातें

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

बीकानेर, 24 जनवरी। गणतंत्र दिवस की 77वीं वर्षगांठ को लेकर बीकानेर जिला पूरी तरह उत्साह और देशभक्ति के रंग में डूबा हुआ है। शनिवार को शहर में अंतिम पूर्वाभ्यास से लेकर बालिकाओं के सम्मान तक कई महत्वपूर्ण कार्यक्रमों की धूम रही। पेश है आज की प्रमुख हलचल:

pop ronak
bhikharam chandmal advertisment change 24 oct 2026

1. डॉ. करणी सिंह स्टेडियम में अंतिम रिहर्सल: 13 टुकड़ियों ने दी सलामी
गणतंत्र दिवस मुख्य समारोह के लिए शनिवार सुबह डॉ. करणी सिंह स्टेडियम में अंतिम पूर्वाभ्यास (Final Rehearsal) संपन्न हुआ। एडीएम (प्रशासन) सुरेश कुमार यादव ने ध्वजारोहण कर परेड का निरीक्षण किया।

परेड: पुलिस निरीक्षक देवेन्द्र सोनी के नेतृत्व में राजस्थान पुलिस, RAC, होमगार्ड और NCC सहित 13 टुकड़ियों ने शानदार मार्च पास्ट किया।

सांस्कृतिक वैभव: करीब 1300 स्कूली बच्चों ने योग, व्यायाम, भारतीयम और सामूहिक नृत्य का प्रदर्शन किया। महारानी स्कूल की 200 छात्राओं का सामूहिक नृत्य आकर्षण का केंद्र रहा। एडीएम सिटी रमेश देव और निगम उपायुक्त यशपाल आहूजा ने व्यवस्थाओं का जायजा लिया।

2. राष्ट्रीय बालिका दिवस: टाउन हॉल में गूंजी ‘बेटियों की उड़ान’ की गूंज
महिला अधिकारिता विभाग द्वारा टाउन हॉल में जिला स्तरीय समारोह आयोजित किया गया।

सम्मान: 10वीं और 12वीं में टॉप करने वाली छात्राओं—आएना शर्मा, अंजली भाटी, खुशबू सुथार, मोनिका पारीक और शताक्षी जोधा—को सम्मानित किया गया।

संदेश: ADJ मांडवी राजवी ने सात बच्चियों का ‘बेटी जन्मोत्सव’ मनाते हुए कहा कि बेटियां कल का भविष्य हैं, उन्हें शिक्षित कर सशक्त बनाएं। एडिशनल एसपी सीमा हिंगानिया ने बालिकाओं को आत्मविश्वास के साथ आगे बढ़ने की सीख दी।

3. वयोश्री एवं एडीप योजना: 28 को केंद्रीय मंत्रियों का जमावड़ा
बीकानेर को बड़ी सौगात मिलने जा रही है। 28 जनवरी को राजकीय पॉलिटेक्निक कॉलेज मैदान में सामाजिक अधिकारिता शिविर आयोजित होगा।

अतिथि: केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान और केंद्रीय सड़क राज्य मंत्री अजय टम्टा मुख्य अतिथि होंगे, जबकि केंद्रीय कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल अध्यक्षता करेंगे।

लाभ: 1.78 करोड़ की लागत से 1,365 दिव्यांगों और वृद्धजनों को मोटराइज्ड ट्राईसाइकिल, व्हीलचेयर और श्रवण यंत्र जैसे 6,847 उपकरण नि:शुल्क बांटे जाएंगे।

4. राष्ट्रीय मतदाता दिवस: रविवार को नव मतदाताओं का होगा सम्मान
रविवार को कलेक्ट्रेट सभागार में 16वां राष्ट्रीय मतदाता दिवस मनाया जाएगा। जिला निर्वाचन अधिकारी नम्रता वृष्णि नव मतदाताओं को शपथ दिलाएंगी और सर्वश्रेष्ठ कॉलेज ईएलसी (ELC) व मतदाताओं को सम्मानित करेंगी। ‘माई युवा भारत’ की ओर से नव मतदाताओं को टी-शर्ट भी भेंट की जाएंगी।

5. सांस्कृतिक संध्या: रवींद्र रंगमंच पर सजेगी महफिल
गणतंत्र दिवस की पूर्व संध्या पर रविवार सायं 4:45 बजे से रवींद्र रंगमंच पर सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित होगा। जनसंपर्क विभाग के उपनिदेशक डॉ. हरि शंकर आचार्य ने बताया कि मेलबोर्न सेकेंडरी स्कूल के संयोजन में 300 से अधिक बच्चे देशभक्ति की प्रस्तुतियां देंगे।

बीकानेर की संक्षिप्त सुर्खियां (Brief Updates):
वंदेमातरम @150: ‘बीकाजी की टेकरी’ पर स्कूली बच्चों के लिए प्रश्नोत्तरी आयोजित की गई। विजेताओं को 26 जनवरी को पुरस्कृत किया जाएगा।

मौसम अलर्ट: आगामी 24 घंटों में बीकानेर में पारा और गिरने के आसार हैं, जिससे सर्दी का असर तेज होगा।

बीकानेर, 24 जनवरी। स्वाभिमान और राष्ट्रभक्ति के प्रतीक राष्ट्रगीत ‘वंदेमातरम’ के 150 वर्ष पूर्ण होने के उपलक्ष्य में शनिवार को पुरातत्व एवं संग्रहालय विभाग की ओर से विशेष कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस ऐतिहासिक अवसर पर स्कूली विद्यार्थियों को बीकानेर की स्थापना के साक्षी और संरक्षित स्मारक राव बीकाजी की टेकरी का भ्रमण करवाया गया, जहाँ ज्ञान और गौरव का अद्भुत संगम देखने को मिला।

प्रश्नोत्तरी और लेख प्रतियोगिता में प्रतिभा का प्रदर्शन
स्मारक भ्रमण के दौरान विद्यार्थियों के लिए राष्ट्रगीत एवं राष्ट्रगान के इतिहास, महत्व और उनके रचनाकारों से संबंधित एक विशेष प्रश्नोत्तरी (Quiz) एवं लेख प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। इस प्रतियोगिता का मुख्य उद्देश्य नई पीढ़ी को राष्ट्रीय प्रतीकों के प्रति जागरूक करना और उनके ऐतिहासिक संदर्भों से अवगत कराना था। विद्यार्थियों ने बड़े उत्साह के साथ इसमें भाग लिया और देश के गौरवपूर्ण अतीत पर अपनी लेखनी के माध्यम से विचार व्यक्त किए।

गणतंत्र दिवस पर होगा विजेताओं का सम्मान
पुरातत्व विभाग के अधिकारियों के अनुसार, इस प्रतियोगिता के परिणाम तैयार कर लिए गए हैं। प्रथम तीन स्थानों पर रहने वाले मेधावी विद्यार्थियों को आगामी गणतंत्र दिवस (26 जनवरी) के जिला स्तरीय या विभागीय समारोह में विशेष रूप से पारितोषिक प्रदान कर सम्मानित किया जाएगा।

इनकी रही गरिमामयी उपस्थिति
इस ज्ञानवर्धक कार्यक्रम के दौरान संग्रहाध्यक्ष राकेश शर्मा, शंकर दत्त हर्ष, मनोहर सिंह और राखी मोहता ने विद्यार्थियों का मार्गदर्शन किया। साथ ही शुभम उच्च माध्यमिक विद्यालय के व्यवस्थापक मांगीलाल भी मौजूद रहे। पुरातत्व विभाग के विशेषज्ञों ने बच्चों को राव बीकाजी की टेकरी के ऐतिहासिक महत्व के साथ-साथ वंदेमातरम के उद्घोष से भारतीय स्वतंत्रता संग्राम में आई चेतना के बारे में विस्तार से बताया।

 

लूणकरणसर और पश्चिम विधानसभा में विकास की लहर; मंत्री गोदारा और विधायक व्यास ने दी करोड़ों की सौगातें

बीकानेर, 24 जनवरी। बीकानेर जिले में विकास कार्यों की रफ्तार तेज हो गई है। शनिवार को खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री सुमित गोदारा ने लूणकरणसर में करोड़ों के विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास किया, वहीं बीकानेर पश्चिम में विधायक जेठानंद व्यास ने जिला अस्पताल में उच्च जलाशय का उद्घाटन कर क्षेत्रवासियों को पेयजल की बड़ी सौगात दी।

लूणकरणसर: “विकसित भारत के संकल्प में राजस्थान की अहम भूमिका” — सुमित गोदारा

खाद्य मंत्री सुमित गोदारा लगातार दूसरे दिन अपने निर्वाचन क्षेत्र लूणकरणसर के दौरे पर रहे। उन्होंने मलकीसर, गोपल्याण, शेखसर, अमरपुरा और ढाणी पांडूसर सहित कई गांवों का दौरा कर ग्रामीणों को संबोधित किया।

प्रमुख लोकार्पण एवं शिलान्यास:

चिकित्सा एवं शिक्षा: शेखसर में 46.50 लाख के पशु चिकित्सालय और 27.50 लाख के आयुर्वेद चिकित्सालय का शिलान्यास किया। ढाणी पांडूसर स्कूल में नई प्राइमरी विंग और खेल मैदान में रनिंग ट्रैक का लोकार्पण हुआ।

पेयजल क्रांति: जल जीवन मिशन के तहत 1.50 करोड़ रुपए की लागत से तैयार उच्च जलाशय और पाइपलाइन नेटवर्क को जनता को समर्पित किया।

बुनियादी ढांचा: गोपल्याण और अमरपुरा में लाखों की लागत से बने सामुदायिक भवन, सीसी ब्लॉक सड़कों और टीन शेड का उद्घाटन किया।

मंत्री गोदारा ने कहा, “मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में प्रदेश विकास की राह पर है। हमारा लक्ष्य ‘विकसित लूणकरणसर, शिक्षित लूणकरणसर’ की अवधारणा को धरातल पर उतारना है।” उन्होंने अधिकारियों को ग्राम उत्थान शिविरों के प्रभावी प्रचार-प्रसार के निर्देश भी दिए।

बीकानेर पश्चिम: 6500 परिवारों को मिलेगा 12.50 लाख लीटर पानी का साथ
बीकानेर पश्चिम के विधायक जेठानंद व्यास ने शनिवार को जिला अस्पताल परिसर में नवनिर्मित उच्च जलाशय (पानी की टंकी) का लोकार्पण किया।

परियोजना की मुख्य विशेषताएं:

क्षमता: इस जलाशय की क्षमता 12.50 लाख लीटर है।

लाभार्थी क्षेत्र: इससे पारीक चौक, पाबू बारी और जिला अस्पताल क्षेत्र के लगभग 6500 कनेक्शन धारकों को नियमित और शुद्ध पेयजल की आपूर्ति सुनिश्चित होगी।

स्थाई समाधान: विधायक व्यास ने कहा कि शहर के विभिन्न हिस्सों में बन रही टंकियों का कार्य अंतिम चरण में है, जिससे पेयजल समस्या का स्थाई समाधान होगा।

विधायक ने उद्घाटन के तुरंत बाद जलापूर्ति शुरू करवाई और नागरिकों से पानी के मितव्ययी उपयोग की अपील की। कार्यक्रम के दौरान जलदाय विभाग के अधिशाषी अभियंता नितेश सागर सहित अनेक गणमान्य नागरिक मौजूद रहे।

adv change on 24 oct 2026

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *