जिला अस्पताल को संभागीय आयुक्त ने दी 2 करोड़ के विकास कार्यों को मंजूरी, खुद की बनवाई ‘आभा’ आईडी

जिला अस्पताल को संभागीय आयुक्त ने दी 2 करोड़ के विकास कार्यों को मंजूरी, खुद की बनवाई 'आभा' आईडी
shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025
STBA 5 JUNE 2026
  • जिला अस्पताल का कायाकल्प

बीकानेर, 12 मार्च । बीकानेर संभागीय आयुक्त विश्राम मीणा ने गुरुवार को जिला अस्पताल (SDM Hospital) का विस्तृत दौरा किया। इस दौरान उन्होंने राजस्थान मेडिकल रिलीफ सोसाइटी (RMRS) की बैठक की अध्यक्षता करते हुए अस्पताल के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने और डिजिटलीकरण को बढ़ावा देने के लिए कई महत्वपूर्ण प्रस्तावों पर मुहर लगाई।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

2 करोड़ की लागत से सुधरेगा अस्पताल का स्वरूप
बैठक में अस्पताल परिसर के कायाकल्प के लिए एक बड़े प्रोजेक्ट को स्वीकृति दी गई।

pop ronak

पुनर्निर्माण: अस्पताल के मुख्य द्वार, रजिस्ट्रेशन काउंटर, प्रतीक्षालय (Waiting Area) और स्वागत द्वार का नए सिरे से निर्माण किया जाएगा।

सहयोग: लगभग दो करोड़ रुपये की लागत वाला यह कार्य मदनमोहन ट्रस्ट के सहयोग से संपन्न होगा।

सराहना: आयुक्त ने अस्पताल की 8 एकड़ भूमि और भवन निर्माण में योगदान देने वाले मदन मोहन ट्रस्ट तथा गिरधर दास मूंधड़ा परिवार के सामाजिक सरोकारों की मुक्त कंठ से प्रशंसा की।

डिजिटलीकरण की ओर कदम: आयुक्त ने खुद लिया ‘ऑनलाइन’ उपचार
संभागीय आयुक्त ने अस्पताल को शत-प्रतिशत डिजिटल बनाने के लक्ष्य पर जोर दिया:

आभा (ABHA) आईडी: उन्होंने आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन की प्रगति जांची और स्वयं की आभा आईडी बनवाकर ऑनलाइन पंजीकरण के जरिए चर्म रोग विभाग में उपचार लिया।

आईएचएमएस पोर्टल: अस्पताल की लैब और आईएचएमएस पोर्टल की कार्यप्रणाली को आमजन के लिए क्रांतिकारी बताते हुए उन्होंने डिजिटलीकरण हेतु आवश्यक लॉजिस्टिक खरीद के प्रस्तावों को मंजूरी दी।

रोटरी क्लब रॉयल्स का अनूठा सहयोग
अस्पताल के आधुनिकीकरण में रोटरी क्लब ऑफ बीकानेर रॉयल्स ने भी हाथ आगे बढ़ाया है:

आभा काउंटर: क्लब द्वारा भेंट किए गए दो ‘आभा आईडी काउंटर’ का लोकार्पण किया गया।

भविष्य की योजना: क्लब अध्यक्ष सुनील चमड़िया ने डॉक्टर्स डिजिटल डेस्क के लिए 10 कंप्यूटर सेट उपलब्ध कराने का आश्वासन दिया। रोटेरियन आनंद आचार्य और पंकज पारीक ने इसे सामाजिक सरोकारों की दिशा में एक बड़ी मिसाल बताया। आरएमआरएस बैठक में अस्पताल अधीक्षक डॉ. सुनील हर्ष ने वित्तीय प्रगति रिपोर्ट पेश की। इस दौरान अतिरिक्त प्राचार्य डॉ. रेखा आचार्य, उपनिदेशक डॉ. राहुल हर्ष सहित प्रशासनिक और चिकित्सा जगत के कई वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित रहे।

 

sesumo school
sjps

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *