बीकानेर जिला न्यायालय परिसर में “ई-सेवा केंद्र” का भव्य शुभारंभ
बीकानेर जिला न्यायालय परिसर में “ई-सेवा केंद्र” का भव्य शुभारंभ



- अब एक छत के नीचे मिलेंगी डिजिटल न्यायिक सुविधाएं
बीकानेर, 8 अप्रैल। बीकानेर की न्यायिक कार्यप्रणाली को आधुनिक और तकनीक से लैस करने की दिशा में बुधवार को एक बड़ा कदम उठाया गया। जिला एवं सत्र न्यायालय परिसर में नवनिर्मित ‘ई-सेवा केंद्र’ (e-Sewa Kendra) का विधिवत शुभारंभ किया गया। इस केंद्र का उद्घाटन जिला एवं सत्र न्यायाधीश श्री अश्विनी विज तथा बार एसोसिएशन बीकानेर के अध्यक्ष श्री अजय कुमार पुरोहित ने मंत्रोच्चारण और तिलक लगाकर किया।


वादकारियों और अधिवक्ताओं को मिलेगा डिजिटल संबल
उद्घाटन के पश्चात जिला एवं सत्र न्यायाधीश श्री अश्विनी विज ने केंद्र की उपयोगिता पर प्रकाश डालते हुए बताया कि यह केंद्र अधिवक्ताओं और आम जनता (वादकारियों) के लिए मील का पत्थर साबित होगा। ई-सेवा केंद्र के माध्यम से मुख्य रूप से निम्नलिखित सुविधाएं उपलब्ध होंगी:


- प्रकरण की वर्तमान स्थिति और अगली सुनवाई तिथि की जानकारी।
- ई-कोर्ट (e-Court) मोबाइल एप डाउनलोड करने में तकनीकी सहायता।
- अदालती शुल्क और अन्य देय राशि के लिए ई-पेमेंट की सुविधा।
- वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सुनवाई की व्यवस्था।
- न्यायिक आदेशों और निर्णयों की सॉफ्ट कॉपी की त्वरित उपलब्धता।
न्यायिक प्रक्रिया में आएगी पारदर्शिता: अजय कुमार पुरोहित
बार एसोसिएशन के अध्यक्ष श्री अजय कुमार पुरोहित ने इस पहल का स्वागत करते हुए कहा कि ई-सेवा केंद्र न्यायिक प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी, सुलभ और आधुनिक बनाएगा। उन्होंने जोर देकर कहा कि डिजिटल माध्यमों का उपयोग आज की अनिवार्य आवश्यकता है और यह केंद्र न्यायालय व अधिवक्ताओं के बीच समन्वय को और अधिक सुदृढ़ करेगा।
गरिमामयी उपस्थिति
इस ऐतिहासिक अवसर पर बीकानेर न्यायपालिका के कई वरिष्ठ न्यायिक अधिकारी उपस्थित रहे, जिनमें:
श्रम न्यायाधीश कृष्ण स्वरूप चालाना, भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम न्यायाधीश अमित कड़वासरा, पारिवारिक न्यायालय (संख्या-3) के न्यायाधीश सत्यपाल वर्मा, न्यायाधीश अशोक चौधरी, एससी/एसटी न्यायालय के न्यायाधीश विकास कालेर, पोक्सो न्यायालय (संख्या-1) की न्यायाधीश अनु अग्रवाल, पोक्सो न्यायालय (संख्या-2) की न्यायाधीश डॉ. मनीषा चौधरी और मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट रमेश कुमार शामिल थे।
इसके साथ ही बार एसोसिएशन के सचिव हेमंत सिंह चौहान, न्यायालय प्रबंधक अंकुर शुक्ला तथा वरिष्ठ अधिवक्ता गणेश चौधरी, अनवर अली सैयद, कुलदीप शर्मा, दामोदर शर्मा, लालचंद सुथार, नरेंद्र स्वामी, रमेश जोशी सहित बड़ी संख्या में अधिवक्तागण उपस्थित रहे। समारोह के अंत में प्रसाद वितरण किया गया।
