समर्थन मूल्य पर मूंगफली खरीद मामले में बीकानेर और श्रीडूंगरगढ़ केन्द्रों की हैंडलिंग व परिवहन निविदा निरस्त


बीकानेर, 25 नवंबर। बीकानेर जिले में मूंगफली और मूंग की समर्थन मूल्य (MSP) पर खरीद को लेकर श्रीडूंगरगढ़ और बीकानेर खरीद केन्द्रों पर हैंडलिंग व परिवहन कार्य के लिए जारी निविदाओं को निरस्त कर दिया गया है। सहकार भवन में सोमवार को हुई निविदा कमेटी की बैठक में यह निर्णय सर्वसम्मति से लिया गया। पिछले कई दिनों से इन निविदाओं पर सवाल उठाए जा रहे थे।
निविदा निरस्तीकरण के कारण
उप रजिस्ट्रार डॉ. कैलाश चंद सैनी ने बताया कि अक्टूबर 2025 में जारी इन निविदाओं को निरस्त करने के प्रमुख कारण निम्नलिखित हैं।



- दस्तावेजों का वेरिफिकेशन: संबंधित फर्मों के दस्तावेजों का वेरिफिकेशन अब तक पूरा नहीं हो पाना।
- खरीद शुरू होना: इस बीच 24 नवंबर से राजफेड की समर्थन मूल्य पर खरीद शुरू हो जाना।
दरअसल, बीकानेर में करीब दो करोड़ रुपए के इस टेंडर पर विवाद था, क्योंकि इसमें कथित तौर पर एक ब्लैक लिस्टेड फर्म को काम देने का आरोप लग रहा था। यह भी बताया गया कि निविदा में एल न आई फर्म का सर्टिफिकेट था, जिसे सत्यापित (Verify) नहीं करवाया गया था, और फर्म के खिलाफ कई शिकायतें लंबित हैं।
वैकल्पिक व्यवस्था और आगामी कदम
डॉ. सैनी ने बताया कि निविदा निरस्त होने के बाद अब वैकल्पिक व्यवस्था के रूप में स्वयं समितियों के स्तर से हैण्डलिंग और परिवहन का कार्य करवाया जाएगा। साथ ही, आगामी निर्देशों के लिए राजफैड जयपुर से मार्गदर्शन भी माँगा गया है। बीकानेर क्रय विक्रय सहकारी समिति (केवीएसएस) के मुख्य व्यवस्थापक उमाकांत व्यास ने पुष्टि की कि टेंडर निरस्त करने का निर्णय सर्वसम्मति से लिया गया है और खरीद समिति स्तर पर कराने की तैयारी शुरू कर दी गई है।











