करेंगे अन्न का सम्मान, तो बढे़गा देश का मान- नालन्दा के विद्यार्थियों ने ली शपथ

करेंगे अन्न का सम्मान, तो बढे़गा देश का मान
shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025
bothra school , gangashahar
बीकानेर, 10 फरवरी। नालन्दा पब्लिक सीनियर सैकेण्डरी स्कूल की करुणा क्लब इकाई के द्वारा आज शादी-विवाह व अन्य भोज के आयोजनों में बेकार छूट रही जूठन को लेकर एक अभियान चलाया गया, जिसमें सर्वप्रथम शाला प्राचार्य राजेश रंगा ने छात्र-छात्राओं को अन्न की उपयोगिता के बारे में बताते हुए कहा कि अन्न उपजाता तो किसान है।  जिसे हम आवश्यकतानुसार खाने के बाद बाकी जूठन में व्यर्थ छोड़ देते हैं। जिससे किसान और घर में कमाने वाले दोनों की मेहनत का अपमान होता है। अतः हमें कहीं पर भी भोज में जाना हो तो सर्वप्रथम अपने आप से शुरुआत करें कि हम जूठन नहीं छोड़ेंगे। तत्पश्चात परिवार व समाज में ऐसा कोई हो तो उन्हें भी आदरपूर्वक व सम्मानजनक तरीके से जूठन नहीं छोड़ने का आग्रह करेंगे। इस अवसर पर मुख्य अतिथि डॉ. चारुलता ने छोटी-छोटी प्रेरक कहानियों के माध्यम से जूठन से होने वाले नुकसान के बारे में बताया तो बच्चों ने करतल ध्वनि के साथ जूठन न छोड़ने का वादा किया।
करुणा क्लब प्रभारी हरिनारायण आचार्य बताया कि गत एक माह से शहर में शादियों का माहौल देखकर उनमें छूट रही जूठन पर चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि इसे एक जन अभियान बनाकर इस समस्या से निजात पाई जा सकती है।
     शाला प्राचार्य राजेश रंगा ने बच्चों को जूठन नहीं छोड़ने की शपथ दिलाई जिसमें शाला के सभी बच्चों के साथ-साथ सभी अध्यापक/अध्यापिकाओं ने भी  जूठन नहीं छोड़ने की शपथ ली। कार्यक्रम का संचालन व सभी का आभार करुणा क्लब सहप्रभारी आशीष रंगा ने व्यक्त किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *