बीकानेर में पेट्रोल संकट महज अफवाह, ‘उधार बंद’ होने से उपजा भ्रम, प्रशासन बोला— 3 महीने का स्टॉक है सुरक्षित
बीकानेर में पेट्रोल संकट महज अफवाह


बीकानेर, 24 मार्च 2026 (मंगलवार)। बीकानेर समेत राजस्थान के कई जिलों में सोमवार देर रात पेट्रोल-डीजल खत्म होने और पंप बंद होने की अफवाह ने भारी अफरा-तफरी मचा दी। बीकानेर, जालोर, सलूंबर और आबूरोड में पेट्रोल पंपों पर वाहनों की किलोमीटर लंबी कतारें लग गई। स्थिति को संभालने के लिए पुलिस तक को मोर्चा संभालना पड़ा। हालांकि, जिला प्रशासन और तेल कंपनियों ने स्पष्ट किया है कि प्रदेश में ईंधन की कोई कमी नहीं है और अगले तीन महीनों के लिए पर्याप्त स्टॉक उपलब्ध है।


क्यों पैदा हुआ भ्रम? ‘उधार’ की जगह ‘एडवांस’ भुगतान है असली वजह
बीकानेर में एचपीसीएल (HPCL) के एरिया मैनेजर राशिम नकाडे ने स्थिति स्पष्ट करते हुए बताया कि अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमतें बढ़ने के कारण तेल कंपनियों (IOCL, BPCL, HPCL) ने डीलर्स को उधार (Credit) पर ईंधन देना बंद कर दिया है।


नई व्यवस्था: अब पेट्रोल पंप संचालकों को तेल मंगवाने के लिए एडवांस भुगतान करना अनिवार्य है।
सप्लाई में देरी: कुछ पंप संचालक तत्काल एडवांस पैसा जमा नहीं कर पाए, जिससे उनके यहाँ सप्लाई पहुँचने में थोड़ी देरी हुई। इसी ‘देरी’ को जनता ने ‘पेट्रोल खत्म’ होने की अफवाह समझ लिया।
बीकानेर के पंपों पर आधी रात तक हंगामा
सोमवार रात बीकानेर के विभिन्न क्षेत्रों में हालात तनावपूर्ण रहे.
नत्थूसर गेट व हेड पोस्ट ऑफिस: यहाँ के पंप समय से पहले बंद हो गए, जिससे अफवाह को और बल मिला।
मुरलीधर व्यास नगर: यहाँ भीड़ बेकाबू होने पर पुलिस बुलानी पड़ी और सुरक्षा की दृष्टि से पंप को बंद करना पड़ा।
जैसलमेर रोड (डूडी पंप): यहाँ रात 12 बजे के बाद भी पेट्रोल वितरण जारी रहा, जिसके चलते वाहनों की कतार नेशनल हाईवे तक पहुँच गई।
कलेक्टर की अपील: अफवाहों पर ध्यान न दें
बीकानेर जिला कलेक्टर श्रीमती नम्रता वृष्णि ने आमजन से अपील की है कि वे किसी भी प्रकार की भ्रामक खबरों पर विश्वास न करें। उन्होंने कहा “जिले में पेट्रोल और डीजल की कोई कमी नहीं है। जिला मुख्यालय पर 35 और पूरे जिले में करीब 250 पंपों पर नियमित आपूर्ति जारी है। लोग घबराकर अनावश्यक भंडारण (केन या बोतल में भरना) न करें।”
जिला रसद अधिकारी (DSO) नरेश शर्मा ने भी पुष्टि की है कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और सप्लाई चेन सुचारू रूप से काम कर रही है। मंगलवार सुबह तक अधिकांश जिलों में स्थिति सामान्य हो गई है, केवल बांसवाड़ा जैसे कुछ क्षेत्रों में अभी भी आंशिक भीड़ देखी जा रही है।
