राजस्थानी फिल्म ‘सतोळियो’ का बीकानेर में मुहूर्त, भाषा की संवैधानिक मान्यता पर केंद्रित है कथानक


बीकानेर, 24 अक्टूबर । राजस्थानी भाषा की संवैधानिक मान्यता के विषय पर बनने वाली फिल्म ‘सतोळियो’ का शुक्रवार (24 अक्टूबर) को टाउन हॉल परिसर में मुहूर्त हुआ। इस महत्वपूर्ण अवसर पर खाजूवाला विधायक डाॅ. विश्वनाथ मेघवाल, बीकानेर पश्चिम विधायक श्री जेठानंद व्यास, संभागीय आयुक्त श्री विश्राम मीणा, और उपनिदेशक (जनसंपर्क) डाॅ. हरि शंकर आचार्य बतौर अतिथि मौजूद रहे।




अतिथियों ने फिल्म को बताया भाषा संवर्धन का सशक्त माध्यम



डाॅ. विश्वनाथ मेघवाल ने इस मौके पर कहा कि फिल्म और नाटक किसी भी संदेश को जन-जन तक पहुंचाने का महत्वपूर्ण माध्यम हैं और बीकानेर से हो रहा यह प्रयास राजस्थानी भाषा को और अधिक समृद्ध करने में योगदान देगा। विधायक जेठानंद व्यास ने राजस्थानी फिल्मों के पुराने दौर को याद करते हुए कहा कि आज वापस इनसे जुड़ना जरूरी है। संभागीय आयुक्त विश्राम मीणा ने भाषा को आगे बढ़ाने के लिए समन्वित प्रयासों की आवश्यकता पर बल दिया और कहा कि हर व्यक्ति की भूमिका महत्वपूर्ण है। डाॅ. हरि शंकर आचार्य ने राजस्थानी को सशक्त करने की शुरुआत घर से करने का आह्वान किया।
फिल्म में राजस्थानी मान्यता की मांग को दी गई प्राथमिकता
ओडी प्रोडक्शन एवं दीपा मोशन पिक्चर्स के इस्माइल आजाद ने फिल्म के कथानक की जानकारी देते हुए बताया कि ‘सतोळियो’ में राजस्थानी भाषा की मान्यता की मांग को सर्वोच्च प्राथमिकता दी गई है। फिल्म का फिल्मांकन राजस्थान के विभिन्न शहरों के साथ-साथ मुंबई में भी किया जाएगा। फिल्म के मुख्य किरदार हरीश महर्षि ने बताया कि अगले दो महीने में इसका फिल्मांकन पूरा कर लिया जाएगा, जिसमें प्रदेश के नामी कलाकार भागीदारी निभा रहे हैं। इसके बाद आयोजित पत्रकार वार्ता में श्रीमती मोनिका गौड़ ने फिल्म से जुड़े विभिन्न पहलुओं पर प्रकाश डाला। समारोह में अनेक गणमान्य व्यक्ति, साहित्यकार और कला प्रेमी उपस्थित रहे।








