भगवान दास किराडू के आवास पर गूंजा ‘नंद के आनंद भयो, जय कन्हैया लाल की’


नया शहर, बीकानेर, 1 जनवरी । चंपा बाई की बगीची के समीप स्थित डॉ. भगवान दास किराडू के निवास स्थान पर इन दिनों भक्ति की अविरल धारा बह रही है। श्रीमती सरला देवी किराडू की स्मृति में आयोजित श्रीमद्भागवत कथा के मूल पाठ के पांचवें दिन आज ‘नंदोत्सव’ का पर्व बड़े ही हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। बाल कृष्ण के मनमोहक रूप में रुद्रांश आचार्य और नंद बाबा के रूप में मोहित पार्थ किराडू ने सभी का मन मोह लिया।


कथा वाचन के दौरान पंडित भंवर लाल व्यास ने भगवान कृष्ण की बाल लीलाओं का विस्तार से वर्णन किया। उन्होंने श्रद्धालुओं को संबोधित करते हुए कहा कि ईश्वर का बाल रूप अत्यंत कल्याणकारी है और उनका नाम मात्र ही मनुष्य को भवसागर से पार उतारने में सक्षम है। व्यास जी ने कृष्ण अवतार के विभिन्न प्रसंगों का विवेचन करते हुए बताया कि किस प्रकार प्रभु ने अपनी लीलाओं के माध्यम से धर्म की स्थापना की और भक्तों के संकट दूर किए।


नंदोत्सव के पावन अवसर पर समूचा वातावरण ‘जय कन्हैया लाल की’ के जयघोष से गुंजायमान हो उठा और श्रद्धालु भक्ति भाव में विभोर होकर नृत्य करने लगे। आयोजन के संबंध में जानकारी देते हुए नगेंद्र नारायण किराडू ने बताया कि कथा के समापन अवसर पर एक विशेष संगीत संध्या का आयोजन किया जाएगा, जिसमें सुप्रसिद्ध संगीतज्ञ संतोष जोशी और गिरिराज जोशी अपनी स्वर लहरियों से भक्ति का रंग जमाएंगे। उन्होंने विशेष रूप से उल्लेख किया कि आडंबर रहित सादगी के साथ कथा श्रवण का अपना एक अलग ही आध्यात्मिक आनंद होता है।
इस धार्मिक अनुष्ठान में परिवार के सदस्यों सहित शहर के अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे। कार्यक्रम में मुख्य रूप से हरिनारायण पुरोहित, श्रीमती गायत्री देवी किराडू, चंद्र कला किराडू, डॉ. राज नारायण व्यास, शोभा व्यास, वेंकटेश व्यास, गौरव पुरोहित, किरण पुरोहित और गंगा देवी किराडू सहित बड़ी संख्या में मातृशक्ति और युवा वर्ग ने शिरकत की।








