बच्चों को गुड टच बैड टच, बाल श्रम और पॉक्सो अधिनियम की दी गई जानकारी, 1098 हेल्पलाइन के बारे में बताया


- लूणकरणसर में ‘बाल सुरक्षा संकल्प’ अभियान
बीकानेर , 8 नवम्बर। जिला बाल संरक्षण इकाई और बाल अधिकारिता विभाग द्वारा जिला प्रशासन के संयुक्त तत्वावधान में राजकीय और गैर राजकीय विद्यालयों में बाल अधिकारों की जागरूकता के लिए एक महत्वपूर्ण पहल की गई। इस क्रम में, शुक्रवार को लूणकरणसर के राजकीय बालिका उच्च माध्यमिक विद्यालय में ‘बाल सुरक्षा संकल्प जागरूकता अभियान’ आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम के दौरान बालक-बालिकाओं को गुड टच बैड टच, बाल श्रम, बाल भिक्षावृत्ति, बाल विवाह, बाल नशा और पॉक्सो अधिनियम जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर विस्तृत जानकारी दी गई।



कार्यक्रम में बाल कल्याण समिति के अध्यक्ष एड. जुगल किशोर व्यास ने इन सामाजिक बुराइयों और अपराधों के दुष्प्रभावों के बारे में बताया तथा उनसे जुड़े अधिनियमों की जानकारी दी। समिति सदस्य जन्मेजय व्यास ने सभी को बाल विवाह नहीं करने और इसमें किसी भी तरह का सहयोग नहीं करने की शपथ दिलाई। किशोर न्याय बोर्ड सदस्य किरण गौड़ और एडवोकेट अरविंद सिंह सेंगर ने किशोर न्याय अधिनियम और इससे जुड़े नियमों की जानकारी दी। चाइल्ड हेल्पलाइन के जिला समन्वयक प्रवेश आचार्य ने बच्चों को



चाइल्ड हेल्पलाइन 1098 के बारे में बताया और बाल हित सुरक्षा से जुड़े प्रावधानों की जानकारी दी। कार्यक्रम के अंत में, उपस्थित बच्चों से बाल श्रम, बाल भिक्षावृत्ति, बाल विवाह और बाल नशा नहीं करने के शपथ पत्र भरवाए गए, जिसका संचालन श्रीमती सरिता राठौड़ ने किया।








