कोहरे की आगोश में नए साल का आगाज

बीकानेर में भीषण गर्मी का सितम: सीजन के सबसे गर्म दिन के साथ 'हीटवेव' का अलर्ट
shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025
  • बीकानेर में बारिश के बाद बढ़ी ठिठुरन, विजिबिलिटी रही महज 10 मीटर

बीकानेर, 1 जनवरी । कैलेंडर के बदलते ही साल 2026 का स्वागत बीकानेर में घने कोहरे और ठिठुरन भरी सर्दी के साथ हुआ। नए साल की पहली सुबह मरूधरा का यह शहर पूरी तरह सफेद चादर में लिपटा नजर आया। रात बारह बजे से ही कोहरे ने शहर को अपनी आगोश में ले लिया था, जिससे जश्न के माहौल के बीच विजिबिलिटी काफी कम दर्ज की गई।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

सुबह छह बजे तक आलम यह था कि विजिबिलिटी महज 10 मीटर के आसपास सिमट गई, हालांकि आठ बजे के बाद सूरज की हल्की तपिश से धुंध छंटने लगी। पिछले दिनों हुई लगातार बारिश ने फिजां में नमी घोल दी है, जिससे न्यूनतम तापमान में भारी गिरावट दर्ज की गई है। आलम यह है कि शहर की निचली बस्तियों और प्रमुख सड़कों पर अब भी बारिश का पानी जमा है, जिससे राहगीरों को नए साल की शुरुआत में ही आवागमन की बाधाओं से जूझना पड़ रहा है।

pop ronak

तापमान का पारा गिरा

बारिश का अलर्ट जारी मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, हालिया बारिश ने बीकानेर के पारे को करीब 4 डिग्री सेल्सियस तक नीचे धकेल दिया है। बीते मंगलवार को जहां अधिकतम तापमान 23.7 डिग्री सेल्सियस रहा, वहीं न्यूनतम तापमान 9.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। बादलों के डेरे के बीच मौसम वैज्ञानिकों ने आज भी बीकानेर, जयपुर और भरतपुर संभाग के कुछ हिस्सों में मेघगर्जन के साथ हल्की बूंदाबांदी की संभावना जताई है।

आने वाले दिनों में कोहरे और शीत लहर का कहर मौसम विभाग ने आगाह किया है कि 1 से 3 जनवरी के दौरान राजस्थान के उत्तरी और पश्चिमी इलाकों में ‘अति घना कोहरा’ छाया रह सकता है, जिसका सीधा असर सड़क और रेल यातायात पर पड़ने की आशंका है। हालांकि बीकानेर के निवासियों के लिए राहत की बात यह है कि 2 जनवरी से मौसम शुष्क होने लगेगा। वहीं, पड़ोसी शेखावाटी क्षेत्र में 3 और 4 जनवरी को शीतलहर चलने की चेतावनी जारी की गई है, जिससे वहां तापमान 2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।

 

sesumo school
sjps

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *