बीकानेर में आग बरसा रहा आसमान: लगातार चौथे दिन पारा 45 पार, 30 डिग्री पहुंची रातों की तपिश; मौसम विभाग का रेड अलर्ट
बीकानेर में आग बरसा रहा आसमान: लगातार चौथे दिन पारा 45 पार


- नौतपा से पहले ही झुलसा बीकानेर: दिन-रात की गर्मी ने छुड़ाए पसीने, हीट वेव के चलते सड़कों पर पसरा सन्नाटा
बीकानेर, 18 मई। बीकानेर में भीषण गर्मी और लू (हीट वेव) का सितम लगातार गहराता जा रहा है। रविवार को लगातार चौथे दिन शहर का पारा 45 डिग्री सेल्सियस के पार दर्ज किया गया, जिससे समूचा जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है। केवल दिन ही नहीं, बल्कि अब रातें भी झुलसाने लगी हैं। न्यूनतम तापमान उछलकर 30 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया है, जिसके कारण सूर्यास्त के बाद भी लोगों को उमस और तपिश से चैन नहीं मिल रहा है।


मौसम विभाग ने सोमवार के लिए भी बीकानेर में ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है, जिसके तहत अधिकतम तापमान 45 डिग्री के आसपास बने रहने की संभावना है। मौसम विभाग द्वारा जारी वेदर मैप में बीकानेर के अधिकांश हिस्से ‘रेड जोन’ में दिखाए गए हैं, जो अत्यधिक लू की स्थिति को दर्शाते हैं। विशेषज्ञों का मानना है कि इस बार हीट वेव का दौर लंबा खिंच सकता है। विशेष रूप से 25 मई से शुरू होने वाले ‘नौतपा’ के दौरान तपिश और अधिक प्रचंड होने के आसार हैं, जिसमें पारा 45 डिग्री के भी ऊपर जा सकता है।


दोपहर के समय चलने वाली तेज गर्म हवाओं के कारण शहर की सड़कों पर सन्नाटा पसरा नजर आता है और लोग केवल अनिवार्य कार्यों के लिए ही घरों से बाहर निकल रहे हैं। बढ़ते तापमान को देखते हुए चिकित्सकों ने भी विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी है। आमजन से दोपहर में धूप के सीधे संपर्क में आने से बचने, सूती कपड़े पहनने और शरीर में तरल पदार्थों की कमी न होने देने का आग्रह किया गया है। फिलहाल मौसम के मिजाज को देखते हुए बीकानेर संभाग में अगले कुछ दिनों तक गर्मी से किसी भी तरह की राहत मिलने की उम्मीद नहीं है।


