कनिष्ठ सहायक भर्ती में राजस्थान के शिक्षा मंत्री से नियुक्ति प्रक्रिया में पारदर्शिता की मांग

shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

बीकानेर, 24 सितम्बर । राजस्थान में शिक्षा विभाग के कनिष्ठ सहायकों की भर्ती में सरकार से अपनी नियुक्ति प्रक्रिया में पारदर्शिता लाने की मांग प्रदेश संस्थापक प्रदेशाध्यक्ष कमल नारायण आचार्य व संस्थापक मदन मोहन व्यास ने की है। इस संबंध में उन्होंने शिक्षा मंत्री मदन दिलावर, स्कूल शिक्षा सचिव कृष्ण कुणाल, और शिक्षा निदेशक सीताराम जाट को एक ज्ञापन सौंपा है।
नियुक्ति प्रक्रिया पर उठाए सवाल
ज्ञापन में राजस्थान अधीनस्थ कार्यालय मंत्रालयिक सेवा नियम 1999 का हवाला देते हुए कहा गया है कि वर्तमान में कनिष्ठ सहायकों की नियुक्ति का अधिकार जिला शिक्षा अधिकारी के पास है। यह व्यवस्था पारदर्शिता और एकरूपता की कमी के कारण समस्याएँ पैदा करती है।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

संघ ने मांग की है कि:

pop ronak
kaosa
  • नियुक्ति का अधिकार निदेशालय को मिले: कनिष्ठ सहायकों की नियुक्ति का अधिकार जिला शिक्षा अधिकारी से वापस लेकर निदेशक माध्यमिक शिक्षा को दिया जाए। इससे राज्य स्तरीय वरिष्ठता सूची बनाने और नियुक्ति व पदोन्नति में एकरूपता बनी रहेगी।
  • ऑनलाइन काउंसलिंग हो: विभाग पारदर्शिता अपनाते हुए ऑनलाइन काउंसलिंग के माध्यम से नियुक्ति दे। इस प्रक्रिया में शिक्षा निदेशालय सहित सभी कार्यालयों और विद्यालयों में रिक्त पदों को पूरी तरह से दिखाया जाए, ताकि योग्य उम्मीदवारों को उनकी पसंद की जगह मिल सके।

संघ ने सरकार से अनुरोध किया है कि इस मुद्दे को 15 दिनों के भीतर सुलझाया जाए। इस कदम से न केवल नियुक्ति प्रक्रिया में सुधार होगा, बल्कि सफल उम्मीदवारों को भी न्याय मिलेगा।

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *