राजस्थान में धीमी पड़ी मानसून की रफ्तार, बीकानेर में अगले दो दिन हल्की बारिश के आसार; पूर्वी राजस्थान में होगी अच्छी वर्षा


बीकानेर, 16 जुलाई। राजस्थान में मानसून की गति थोड़ी धीमी पड़ गई है। मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर-पश्चिम राजस्थान और आसपास के क्षेत्रों में बना सुस्पष्ट निम्न दबाव का क्षेत्र आज भी उसी इलाके में बना हुआ है। इससे जुड़ा चक्रवाती परिसंचरण तंत्र धीरे-धीरे उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ सकता है और अगले 12 घंटों के दौरान कम दबाव वाले क्षेत्र में कमजोर पड़ने की संभावना है।




मानसून की स्थिति और बारिश का पूर्वानुमान
औसत समुद्र तल पर मानसून की द्रोणिका अब उत्तर-पश्चिम राजस्थान और उसके आसपास के क्षेत्रों, ग्वालियर, दक्षिण-पश्चिम बिहार और उससे सटे पूर्वी उत्तर प्रदेश, पुरुलिया, कोंटाई और फिर दक्षिण-पूर्व बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पूर्व की ओर सुस्पष्ट निम्न दाब क्षेत्र के केंद्र से होकर गुजर रही है। मौसम विभाग के अनुसार, आज जयपुर व बीकानेर संभाग के कुछ भागों में भारी बारिश होने की संभावना है, जबकि प्रदेश में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश होने की भी संभावना है।


बीकानेर में अगले दो दिन का मौसम
बीकानेर में पिछले कई दिनों से कभी तेज तो कभी हल्की रिमझिम बारिश हो रही है। पिछले दो दिनों में रिमझिम के रूप में ही पर्याप्त वर्षा दर्ज की गई है। ऐसे में अगले दो दिन तक तेज बारिश की उम्मीद नहीं की जा रही है। मौसम विभाग की सैटेलाइट इमेज के अनुसार, फिलहाल बादलों का जमावड़ा बीकानेर पर नहीं है। अब कोटा, बारां, जयपुर, टोंक, दौसा, अलवर, भरतपुर, धौलपुर, करौली, बूंदी, सवाई माधोपुर, बांसवाड़ा सहित पूर्वी राजस्थान के कई हिस्सों में बारिश हो सकती है, लेकिन पश्चिमी राजस्थान में बारिश की संभावना कम है।
तापमान में आंशिक बढ़ोतरी और जर्जर मकानों का खतरा
बीकानेर में अधिकतम तापमान में आंशिक बढ़ोतरी दर्ज की गई है, जो अब 29 डिग्री सेल्सियस पर आ गया है, जबकि न्यूनतम तापमान भी 25 डिग्री सेल्सियस के आसपास है। दोनों ही स्थिति में पारा लगभग समान है। लगातार रिमझिम बारिश के बाद धूप खिलने से पुराने और जर्जर मकानों के गिरने की आशंका बढ़ गई है। बीकानेर नगर निगम ने पहले ही ऐसे मकान मालिकों को इन्हें ढहाने की चेतावनी दी थी, हालांकि निगम द्वारा अभी तक कोई कार्रवाई नहीं की गई है। खाजूवाला में एक बिल्डिंग में पानी जमा होने से दरारें आ गई थीं, जिसके बाद उसे और उसके नीचे चल रहे फास्ट फूड रेस्टोरेंट को खाली करवाया गया है।