वैश्य समाज स्वाभिमान और सेवा का प्रतीक, बीकानेर में बोले यूपी के कैबिनेट मंत्री नंदगोपाल नंदी
वैश्य समाज स्वाभिमान और सेवा का प्रतीक


बीकानेर, 7 मार्च । उत्तर प्रदेश सरकार के औद्योगिक विकास मंत्री नन्द गोपाल गुप्ता ‘नन्दी’ शुक्रवार को बीकानेर प्रवास के दौरान अंतरराष्ट्रीय वैश्य महासम्मेलन द्वारा आयोजित एक भव्य समारोह में सम्मिलित हुए। इस दौरान उन्होंने वैश्य समाज की उद्यमशीलता और राष्ट्र निर्माण में उनके योगदान की मुक्तकंठ से सराहना की।


राष्ट्र के विकास में वैश्य समाज की अहम भूमिका
समारोह को संबोधित करते हुए मंत्री नन्दी ने कहा कि दुनिया में सहयोग, सेवा और समर्पण के साथ-साथ स्वाभिमान के लिए योगदान देने में वैश्य समाज हमेशा अग्रणी रहा है। उन्होंने कहा, “वैश्य समाज ने अपनी मेहनत और परोपकार की परंपरा से देश के आर्थिक, सामाजिक और सांस्कृतिक ढांचे को मजबूत किया है। देश की औद्योगिक प्रगति इस समाज के बिना अधूरी है।” उन्होंने बीकानेर के वैश्य समाज की एकता की सराहना करते हुए इसे समाज के सर्वांगीण विकास के लिए आवश्यक बताया।


कमजोर वर्गों का उत्थान ही संगठन का संकल्प
अंतरराष्ट्रीय वैश्य महासम्मेलन, बीकानेर के अध्यक्ष ने कहा कि संगठन का उद्देश्य केवल व्यापारिक हितों तक सीमित नहीं है, बल्कि नई पीढ़ी को संस्कारों से जोड़ना और समाज के निर्बल वर्गों को आत्मनिर्भर बनाना है। इसी क्रम में केंट आरओ (Kent RO) के निदेशक और समाजसेवी महेश गुप्ता ने बताया कि ‘निर्बल वर्ग उत्थान’ के संकल्प के साथ जरूरतमंदों की मदद की जा रही है।
दिग्गज उद्योगपतियों का जमावड़ा और सम्मान
कार्यक्रम के दौरान हल्दीराम समूह के मनोहर लाल अग्रवाल का संगठन की ओर से विशेष सम्मान किया गया। बैठक में बीकानेर के प्रमुख उद्योगपतियों और गणमान्यजनों ने हिस्सा लिया, जिनमें प्रमुख रूप से समाजसेवी सुभाष मित्तल, भाजपा नेता मोहन सुराणा, द्वारका प्रसाद पचीसिया , कांतिलाल जैन, अजय एरन, पार्षद संजय गुप्ता, भाजपा जिलाध्यक्ष सुमन छाजेड़, यूथ इकाई प्रदेश मंत्री अंकित बाफना, मुदित खजांची, धनलक्ष्मी जैन और ज्योति विजयवर्गीय उपस्थित थे।
बैठक का सार: उपस्थित वक्ताओं ने एक स्वर में कहा कि वैश्य समाज की एकजुटता न केवल समाज को सशक्त करेगी, बल्कि देश के आर्थिक विकास को भी नई गति प्रदान करेगी। समारोह के अंत में सभी ने सेवा और सामाजिक समरसता का संकल्प लिया।
