दीपावली पर पटाखों से घायल बच्चों का एएसजी आई हॉस्पिटल में होगा निःशुल्क उपचार

shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

बीकानेर , 17 अक्टूबर । दृष्टि स्वास्थ्य में ‘ओनली द बेस्ट’ के प्रति प्रतिबद्ध एएसजी आई हॉस्पिटल (ASG Eye Hospital) ने दीपावली के दौरान पटाखों से संबंधित दुर्घटनाओं के बढ़ते जोखिम को देखते हुए एक अनूठी पहल की है। अस्पताल 15 वर्ष से कम उम्र के बच्चों में आँख की चोटों के लिए 24 अक्टूबर तक निःशुल्क परामर्श और आवश्यक सर्जरी करेगा। यह सेवा रानीबाजार स्थित एएसजी आई हॉस्पिटल केंद्र पर उपलब्ध रहेगी।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

नेत्र विशेषज्ञ डॉ. पंकज ढाका ने पत्रकारों को जानकारी देते हुए बताया कि इस निःशुल्क परामर्श के दौरान यदि किसी प्रकार की सर्जरी की आवश्यकता होती है, तो मरीजों को केवल फार्मेसी, एनेस्थीसिया और ऑप्टिकल सेवाओं की लागत ही वहन करनी होगी, ताकि सुलभ और उच्च-गुणवत्ता वाली देखभाल सुनिश्चित हो सके।

pop ronak
kaosa

गंभीर आँकड़े: डॉ. ढाका ने चिंताजनक आँकड़े साझा करते हुए बताया कि 2023 के राष्ट्रीय डेटा के अनुसार, भारत भर में पटाखों से संबंधित आँख की चोटों के 2,000 से अधिक मामले दर्ज किए गए थे। इन मामलों में लगभग 60 प्रतिशत 15 वर्ष से कम उम्र के बच्चों को प्रभावित किया गया। लगभग 10 प्रतिशत चोटों के परिणामस्वरूप स्थायी दृष्टि हानि हुई।

तत्काल आवश्यकता: अध्ययनों से पता चलता है कि उत्सव की अवधि के दौरान आपातकालीन नेत्र आघात के 20 प्रतिशत तक पटाखों के कारण होते हैं, जिसमें 15 वर्ष से कम उम्र के बच्चे लगभग 30 प्रतिशत मामलों के लिए जिम्मेदार होते हैं। इसके अलावा, प्रभावित व्यक्तियों में 85 प्रतिशत पुरुष होते हैं।

ये आँकड़े कमजोर समूहों की सुरक्षा और सुरक्षित उत्सव सुनिश्चित करने के लिए निवारक उपायों की तत्काल आवश्यकता को उजागर करते हैं। पत्रकार वार्ता में डॉ. अंशुमान गहलोत, डॉ. अभिजीत बेनीवाल, डॉ. गार्गी शर्मा और डॉ. शिवम बंसल भी मौजूद रहे।

भीखाराम चान्दमल 15 अक्टूबर 2025
mmtc 2 oct 2025

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *