दृष्टिबाधित छात्राओं के लिए 2.40 करोड़ का छात्रावास, बीकानेर में प्रदेश के पहले भवन का शिलान्यास

दृष्टिबाधित छात्राओं के लिए 2.40 करोड़ का छात्रावास
STBA 5 JUNE 2026
C M MUDRA MEMORIAL HOSPITAL
quicjZaps 15 sept 2025

बीकानेर, 27 सितंबर। राजकीय नेत्रहीन छात्रावासित उच्च माध्यमिक विद्यालय, पटेल नगर में दृष्टिबाधित छात्राओं के लिए बनने वाले प्रदेश के पहले छात्रावास के नए भवन का शनिवार को शिलान्यास एवं भूमि पूजन कार्यक्रम आयोजित किया गया। श्रीमती सीएम मूंधड़ा फाउंडेशन मुंबई द्वारा ₹2 करोड़ 40 लाख की लागत से यह अत्याधुनिक भवन बनाया जाएगा।
शिक्षा मंत्री और भामाशाह ने वीडियो कांफ्रेंस से लिया भाग
इस ऐतिहासिक अवसर पर शिक्षा मंत्री श्री मदन दिलावर और प्रमुख भामाशाह श्री किशन मूंधड़ा अपने परिवारजनों सहित वीडियो कांफ्रेंस के माध्यम से कार्यक्रम से जुड़े। शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने मूंधड़ा परिवार और इस कार्य के प्रेरक द्वारका प्रसाद पचीसिया का आभार जताया। उन्होंने कहा कि बीकानेर भामाशाहों की नगरी है, जो शिक्षा, चिकित्सा और आधारभूत सुविधाओं के विकास में सहयोग देने से कभी पीछे नहीं हटती। केंद्रीय विधि एवं न्याय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने भी दूरभाष पर श्री मूंधड़ा से बात की और इस सहयोग को अविस्मरणीय और अनुकरणीय बताया।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

विधायकों ने किया शिलान्यास, किया योगदान का सम्मान
बीकानेर (पूर्व) विधायक सुश्री सिद्धि कुमारी और बीकानेर (पश्चिम) विधायक जेठानंद व्यास ने शिला पट्टिका का अनावरण कर विधिवत शिलान्यास किया। सुश्री सिद्धि कुमारी ने मूंधड़ा परिवार के कार्य को अत्यंत पुण्यदाई बताया, जो बच्चों के भविष्य निर्माण के लिए महत्वपूर्ण है।

pop ronak
M ranka bhajanlal cm

जेठानंद व्यास ने मूंधड़ा परिवार के योगदान को वंदनीय बताते हुए कहा कि इन्होंने पहले भी ₹100 करोड़ से अधिक की लागत से मेडिसिन विंग का निर्माण करवाया है। उन्होंने ‘मेरी मातृभूमि मेरी जिम्मेदारी’ अभियान में भी परिवार के योगदान को सराहा। जिला कलेक्टर नम्रता वृष्णि ने स्कूल का अवलोकन किया और दूरभाष पर मूंधड़ा का आभार जताते हुए कहा कि यह सहयोग बालिकाओं के लिए अत्यंत लाभदायक साबित होगा।

छात्रावास की विशेषताएं और उद्देश्य
जिला उद्योग संघ के अध्यक्ष और प्रेरक द्वारका प्रसाद पचीसिया ने छात्रावास के लेआउट की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इस भवन में 8 शयन कक्ष, डाइनिंग हॉल, किचन मय स्टोर, रिसेप्शन हॉल, और 2 ब्लॉक कॉमन टॉयलेट व बाथरूम सहित सभी आवश्यक सुविधाएँ होंगी।

सुमन छाजेड़ ने कहा कि यह भवन केवल ईंट और चूने का ढांचा नहीं, बल्कि बालिकाओं के सशक्त भविष्य निर्माण का माध्यम बनेगा। पचीसिया ने यह भी बताया कि मूंधड़ा परिवार द्वारा बनाया गया मेडिसिन विंग अगले माह प्रदेश को समर्पित कर दिया जाएगा। भूमि पूजन वैदिक मंत्रों के साथ श्री पवन पचीसिया और श्रीमती संगीता पचीसिया ने किया।

sjps

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *