शनिवार , 2 मई 2026 के देश दुनिया के खास 45 समाचार

मंगलवार , 3 नवम्बर 2026 देश दुनिया के ताजा 45 समाचार
mmtc 31 oct 2026
क्विक जेप्स विज्ञापन 13 oct 2026

प्रस्तुतकर्ता – राजेश खटेड़ व जैन दीपंकर छाजेड़
प्रथम ज्येष्ठ बदी एकम
=======
1 इमरजेंसी अलर्ट सिस्टम लॉन्च: केंद्र सरकार ने आज पूरे देश में स्वदेशी ‘सेल ब्रॉडकास्ट अलर्ट सिस्टम’ लॉन्च किया। प्राकृतिक आपदाओं के दौरान यह सीधे मोबाइल पर चेतावनी भेजेगा।
2 सुप्रीम कोर्ट का सख्त रुख: कोर्ट ने कहा कि चुनाव के दौरान सरकारी कर्मचारी चुनाव आयोग के अधीन होते हैं, न कि किसी राजनीतिक दल या राज्य सरकार के।
3 छत्तीसगढ़ में नक्सली हमला: कांकेर जिले में माइनिंग ऑपरेशन के दौरान हुए IED धमाके में छत्तीसगढ़ पुलिस (DRG) के तीन जवान शहीद हो गए, एक घायल है।
4 संदीप पाठक पर FIR: AAP छोड़कर भाजपा में शामिल हुए राज्यसभा सांसद संदीप पाठक के खिलाफ पंजाब पुलिस ने दो गैर-जमानती मामले दर्ज किए हैं।
5 UP में जाति जनगणना: उत्तर प्रदेश के जनगणना निदेशक ने पुष्टि की है कि आगामी जनगणना के साथ ही राज्य में जाति आधारित गणना भी की जाएगी।
6 पश्चिम बंगाल चुनाव: सोमवार को होने वाली मतगणना के लिए चुनाव आयोग ने पश्चिम बंगाल में अतिरिक्त 165 पर्यवेक्षक और 77 पुलिस पर्यवेक्षक तैनात किए हैं।
7 ब्रेन डेथ टेस्ट पर सुनवाई: सुप्रीम कोर्ट उस याचिका की जांच करेगा जिसमें दावा किया गया है कि ‘एपनिया टेस्ट’ मस्तिष्क मृत्यु का आकलन करने के लिए निर्णायक नहीं है।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

8 जबलपुर नाव हादसा: बरगी बांध में डूबी क्रूज बोट के 4 लापता यात्रियों की तलाश के लिए सेना के गोताखोरों ने सर्च ऑपरेशन तेज कर दिया है।
9 वायु गुणवत्ता कोष: नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (NGT) ने दक्षिण भारतीय राज्यों को चेतावनी दी है कि यदि वायु प्रदूषण कोष का उपयोग नहीं किया गया तो उन पर भारी जुर्माना लगाया जाएगा।
10 नोएडा एयरपोर्ट: नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट से 15 जून से कमर्शियल उड़ानें शुरू होंगी। हाल ही में इसके प्रबंधन में बड़े बदलाव किए गए हैं।
11 गर्मी का अलर्ट: मौसम विभाग ने उत्तर भारत के कई राज्यों के लिए लू (Heatwave) का अलर्ट जारी किया है। पारा 45 डिग्री के पार जाने की संभावना है।
12 विनेश चंदेल की रिहाई: I-PAC निदेशक विनेश चंदेल को मनी लॉन्ड्रिंग मामले में जमानत मिलने के बाद आज तिहार जेल से रिहा कर दिया गया।
13 UP में भीषण हत्याकांड: अंबेडकर नगर में एक बंद घर में चार बच्चों की हत्या कर दी गई, जबकि उनकी मां लापता है। पुलिस मामले की जांच कर रही है।
14 अमित शाह का लद्दाख दौरा: गृह मंत्री ने लेह में बुद्ध पूर्णिमा कार्यक्रम में भाग लिया और कहा कि भगवान बुद्ध का संदेश आज भी प्रासंगिक है।
15 थॉमस कप: भारतीय बैडमिंटन टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए थॉमस कप के सेमीफाइनल में प्रवेश कर लिया है, जहाँ उनका मुकाबला फ्रांस से होगा।

pop ronak
bhikharam chandmal advertisment change 24 oct 2026

16 रेलवे का मेगा ब्लॉक: मुंबई के उपनगरीय नेटवर्क पर मरम्मत कार्यों के लिए कल कई घंटों का मेगा ब्लॉक रहेगा, जिससे ट्रेन सेवाएं प्रभावित होंगी।
17 डिजिटल इंडिया विस्तार: सरकार ने ग्रामीण क्षेत्रों में इंटरनेट की पहुंच बढ़ाने के लिए ‘प्रोजेक्ट भारत’ के अगले चरण की घोषणा की है।
18 सेंसेक्स में गिरावट: वैश्विक अस्थिरता के कारण भारतीय शेयर बाजार में आज हल्की गिरावट देखी गई, निफ्टी में भी 0.5% की कमी आई।
19 कोरोना टीकाकरण: स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि देश में बूस्टर डोज का दायरा बढ़ाने के लिए नए अभियान की तैयारी की जा रही है।
20 शिक्षा सुधार: नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति के तहत राज्यों को पाठ्यक्रम अपडेट करने के लिए दिशा-निर्देश जारी किए गए हैं।
21 रक्षा उत्पादन: भारत का रक्षा निर्यात पिछले वित्त वर्ष में रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गया है, सरकार ने अब नए लक्ष्यों की घोषणा की है।
22 किसान सम्मान निधि: सरकार ने अगली किस्त जारी करने की प्रक्रिया शुरू कर दी है, जिससे करोड़ों किसानों को लाभ होगा।

शनिवार , 2 मई 2026 के देश दुनिया के खास 45 समाचार

23 अमेरिकी सेना की वापसी: पेंटागन ने जर्मनी से 5,000 अमेरिकी सैनिकों को वापस बुलाने का आदेश दिया है। यह प्रक्रिया अगले 6-12 महीनों में पूरी होगी।
24 ट्रम्प और ईरान तनाव: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने ईरानी तेल कार्गो को जब्त करने की पुष्टि की और अमेरिकी नौसेना की कार्रवाई को ‘लाभदायक व्यवसाय’ बताया।
25 ईरान का शांति प्रस्ताव: ईरान ने युद्ध समाप्त करने के लिए पाकिस्तान के माध्यम से अमेरिका को नया प्रस्ताव भेजा है, हालांकि ट्रम्प ने अभी असहमति जताई है।
26 अजरबैजान vs EU: अजरबैजान की संसद ने यूरोपीय संसद के साथ सभी सहयोग निलंबित करने का फैसला किया है, इसे ‘दुष्प्रचार नीति’ का जवाब बताया।
27 जर्मनी में शोक: पूर्व F1 ड्राइवर और पैरालंपिक चैंपियन एलेक्स ज़नार्दी का 59 वर्ष की आयु में निधन हो गया है। वे लंबे समय से बीमार थे।
28 स्पिरिट एयरलाइंस: ईंधन संकट और वित्तीय घाटे के कारण अमेरिकी बजट एयरलाइन ‘स्पिरिट एयरलाइंस’ ने अपनी सभी उड़ानें रद्द कर तत्काल प्रभाव से संचालन बंद कर दिया है।
29 लेबनान पर हमला: इजरायली हवाई हमलों में दक्षिणी लेबनान में 10 लोगों की मौत हो गई है, जिससे मध्य पूर्व में तनाव और बढ़ गया है।
30 जापान-वियतनाम समझौता: जापान ने वियतनाम के साथ ऊर्जा सुरक्षा और स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने के लिए नए समझौतों पर हस्ताक्षर किए हैं।

31 नेपाल की विरासत: न्यूयॉर्क से चोरी हुई 13वीं शताब्दी की बुद्ध प्रतिमा वापस काठमांडू पहुंच गई है, जिसे मूल मंदिर में फिर से स्थापित किया गया।
32 UK में अलर्ट: ब्रिटेन में अमेरिकी दूतावास ने ‘गंभीर’ आतंकी खतरे की चेतावनी जारी की है और नागरिकों को भीड़भाड़ वाले इलाकों से बचने को कहा है।
33 पेरू में जांच: रूस-यूक्रेन युद्ध में लड़ने के लिए पेरू के नागरिकों की तस्करी की जा रही है। पेरू सरकार ने इसकी जांच शुरू कर दी है।
34 UN सुरक्षा परिषद: चीन ने मई महीने के लिए संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की अध्यक्षता संभाली है और एकता का संकल्प लिया है।
35 कनाडा में FIFA कांग्रेस: वैंकूवर में आयोजित 76वीं FIFA कांग्रेस में फिलिस्तीन और इजरायल के प्रतिनिधियों के बीच तनातनी देखी गई।
36 केनया में बाढ़: भारी बारिश के कारण केन्या में भूस्खलन और बाढ़ से 10 लोगों की मौत हो गई और हजारों लोग बेघर हो गए हैं।
37 होरमुज़ जलडमरूमध्य: भारतीय कार्गो ले जा रहा LPG टैंकर ‘एमटी सर्व शक्ति’ तनाव के बीच सुरक्षित रूप से होरमुज़ जलडमरूमध्य पार कर गया है।
38 S. जयशंकर का दौरा: भारतीय विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने जमैका, सूरीनाम और त्रिनिदाद और टोबैगो की आधिकारिक यात्रा शुरू की है।

39 AI सैन्य नेटवर्क: पेंटागन ने OpenAI और Google जैसी कंपनियों के साथ मिलकर रक्षा नेटवर्क में उन्नत AI क्षमताओं को तैनात करने की योजना बनाई है।
40 मजदूर दिवस प्रदर्शन: यूरोप के कई देशों में मजदूर दिवस के मौके पर विरोध प्रदर्शन हुए, कुछ जगहों पर पुलिस के साथ झड़पें भी हुईं।
41 लीबिया संकट: लीबिया में राजनीतिक स्थिरता के लिए अंतरराष्ट्रीय समुदाय ने नए चुनावों की वकालत की है।
42 ऑस्ट्रेलिया ईंधन आपूर्ति: मध्य पूर्व तनाव को देखते हुए ऑस्ट्रेलिया ने देश में ईंधन की कमी न हो, इसके लिए अतिरिक्त आपूर्ति सुरक्षित की है।
43 BTS का वर्ल्ड टूर: K-पॉप बैंड BTS के नए वर्ल्ड टूर ने दक्षिण कोरिया की वैश्विक ‘सॉफ्ट पावर’ को फिर से चर्चा में ला दिया है।
44 यूक्रेन युद्ध: डोनबास क्षेत्र में भीषण गोलाबारी जारी है, दोनों पक्षों ने भारी नुकसान का दावा किया है।
45 ग्लोबल वार्मिंग: वैज्ञानिकों ने चेतावनी दी है कि 2026 अब तक का सबसे गर्म वर्ष रिकॉर्ड किया जा सकता है।
============

 

adv change on 24 oct 2026