पुष्कर में ग्राहक पंचायत का क्षेत्रीय अभ्यास वर्ग संपन्न: 5 प्रांतों के 60 से अधिक दिग्गजों ने किया महामंथन; उपभोक्ताओं को शोषण मुक्त बनाने और संगठन विस्तार का लिया संकल्प

पुष्कर में ग्राहक पंचायत का क्षेत्रीय अभ्यास वर्ग संपन्न
shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025
STBA 5 JUNE 2026

पुष्कर (अजमेर), 14 जून। तीर्थराज पुष्कर की पावन धरा पर स्थित आचार्य ब्राह्मण धर्मशाला में अखिल भारतीय ग्राहक पंचायत, उत्तर-पश्चिम क्षेत्र के दो दिवसीय क्षेत्रीय अभ्यास वर्ग का भव्य आयोजन संपन्न हुआ। इस महत्वपूर्ण वैचारिक समागम में उत्तर-पश्चिम क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले जयपुर प्रांत, जोधपुर प्रांत, चित्तौड़ प्रांत, गुजरात प्रांत और सौराष्ट्र प्रांत के 60 से अधिक प्रमुख प्रांत अधिकारियों और सक्रिय कार्यकर्ताओं ने भाग लिया। दो दिनों तक चले इस विशेष मंथन का मुख्य ध्येय संगठन को नई गति प्रदान करना, देश के उपभोक्ताओं को शोषण मुक्त बनाना तथा राष्ट्र को आर्थिक व सामाजिक रूप से समृद्ध और उन्नतिशील बनाना रहा।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

पांच सत्रों में राष्ट्रीय पदाधिकारियों ने दिया मार्गदर्शन
इस दो दिवसीय अभ्यास वर्ग के दौरान कुल पांच सघन सत्रों का आयोजन किया गया, जिसमें विभिन्न क्षेत्रों के विषय-विशेषज्ञों और राष्ट्रीय पदाधिकारियों ने कार्यकर्ताओं को संगठनात्मक कौशल, उपभोक्ता संरक्षण अधिनियम और जमीनी स्तर पर ग्राहक जागरूकता बढ़ाने का गहन प्रशिक्षण दिया।

pop ronak

अभ्यास वर्ग में राष्ट्रीय स्तर के नेतृत्व की गरिमामयी उपस्थिति रही, जिसमें मुख्य रूप से:

डॉ. संदीप पांडे (अहमदाबाद): अखिल भारतीय ग्राहक पंचायत के राष्ट्रीय अधिकारी एवं अहमदाबाद उपभोक्ता प्रतितोष आयोग के माननीय सदस्य।

दुर्गा प्रसाद सैनी: राष्ट्रीय आयाम प्रमुख।

राधेश्याम अग्रवाल: राष्ट्रीय कार्यकारिणी के विशेष आमंत्रित सदस्य (अजमेर)।

भगवती प्रसाद शर्मा: क्षेत्रीय संगठन मंत्री।

इन सभी वरिष्ठ मार्गदर्शकों ने उपभोक्ताओं के विधिक अधिकारों, भ्रामक विज्ञापनों पर अंकुश लगाने और न्याय प्रक्रिया को सुलभ बनाने पर जोर दिया।

जोधपुर प्रांत व बीकानेर महानगर इकाई ने संभाली व्यवस्थाएं
इस राष्ट्रीय स्तर के आयोजन की संपूर्ण व्यवस्थाओं का जिम्मा जोधपुर प्रांत के कार्यकर्ताओं ने बहुत ही कुशलता के साथ संभाला। व्यवस्था तंत्र को सुचारू बनाने में जोधपुर प्रांत के अध्यक्ष रमेश कुमार मालू, संगठन मंत्री एडवोकेट मुकेश आचार्य, प्रांत सचिव एडवोकेट मदन सुरोलिया, संपत लाल सोनी, नीरज सुथार, धर्मेंद्र धनवा और बीकानेर महानगर इकाई से एडवोकेट हनुमान सिंह ने अपनी पूरी टीम के साथ सक्रिय भूमिका निभाते हुए महत्वपूर्ण सहयोग प्रदान किया।

आचार्य धर्मशाला ट्रस्ट ने किया सहयोग, कार्यक्रम हुआ संपन्न
कार्यक्रम के सफल और निर्बाध संचालन में स्थानीय स्तर पर आचार्य ब्राह्मण धर्मशाला पुष्कर की प्रबंध समिति का अभूतपूर्व सहयोग रहा। अभ्यास वर्ग के समापन पर समिति के अध्यक्ष नंदकिशोर शर्मा, ट्रस्टी लक्ष्मण आचार्य, सत्यनारायण शर्मा, संजय शर्मा, प्रवीण आचार्य, सुखदेव आचार्य, लक्ष्मी नारायण आचार्य और विकास सहित पूरी प्रबंध कार्यकारिणी के सहयोग के प्रति कृतज्ञता व्यक्त की गई। इस दो दिवसीय अभ्यास वर्ग से प्रशिक्षण लेकर लौटे कार्यकर्ताओं ने देश भर में ग्राहक चेतना की एक नई अलख जगाने का संकल्प लिया।

sesumo school
sjps