बीकानेर में तेज हवा के साथ भारी बारिश का ‘ऑरेंज अलर्ट’, चूरू, झुंझुनूं और सीकर में भी आसार

बीकानेर में तेज हवा के साथ भारी बारिश का 'ऑरेंज अलर्ट', चूरू, झुंझुनूं और सीकर में भी आसार
quicjZaps 15 sept 2025
STBA 5 JUNE 2026
  • थार मरुस्थल को मिलेगी भीषण उमस से राहत; बंगाल की खाड़ी में बने कम दबाव के क्षेत्र से पूरे राजस्थान में सक्रिय होगा मानसून

बीकानेर, 4 जुलाई । बीकानेर सहित समूचे पश्चिमी राजस्थान में पिछले कई दिनों से जारी भीषण गर्मी और दमघोंटू उमस से परेशान आमजन के लिए राहत भरी खबर है. मौसम केंद्र जयपुर ने शनिवार को बीकानेर जिले के लिए ‘ऑरेंज अलर्ट’ (Orange Alert) जारी किया है. मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, जिले में तेज मेघगर्जन और वज्रपात के साथ मूसलाधार बारिश होने की प्रबल आशंका है. इस बदलाव से शनिवार रात और रविवार को बीकानेर संभाग के कई इलाकों में तेज अंधड़ के साथ अच्छी बारिश दर्ज की जा सकती है, जिससे तापमान में भारी गिरावट आएगी.

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

चूरू, झुंझुनूं और सीकर में भी बरसेंगे बादल
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक, आगामी दिनों में बीकानेर और इसके आसपास के क्षेत्रों में आंधी-बारिश का यह दौर लगातार जारी रहने की संभावना है. आसमान में लगातार बादलों की आवाजाही रहने और रुक-रुक कर बारिश का दौर चलने से दिन और रात के पारे में उल्लेखनीय कमी आएगी. बीकानेर संभाग के अलावा शेखावाटी अंचल के चूरू, झुंझुनूं और सीकर जिलों में भी मेघगर्जन के साथ झमाझम बारिश होने की पूरी आशंका जताई गई है, जिससे रेगिस्तानी इलाकों में मौसम खुशनुमा हो जाएगा.

pop ronak

राज्यभर में मानसून पकड़ेगा रफ्तार, सिस्टम हुआ सक्रिय
मौसम केंद्र के अनुसार, वर्तमान में मानसून की उत्तरी सीमा (NLM) राजस्थान के उदयपुर, अजमेर और झुंझुनूं जिलों से होकर गुजर रही है. अगले दो से तीन दिनों के भीतर इसके राजस्थान के शेष हिस्सों और सीमावर्ती क्षेत्रों में आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां पूरी तरह अनुकूल हैं.

मौसम विशेषज्ञों ने बताया कि इस समय उत्तर-पश्चिमी बंगाल की खाड़ी के ऊपर एक सुस्पष्ट कम दबाव का क्षेत्र (Well Marked Low Pressure Area) बना हुआ है. इसके साथ ही, दक्षिण-पश्चिमी राजस्थान से होकर सीजनल ट्रफ लाइन गुजर रही है. इन दोनों शक्तिशाली मौसमी सिस्टम्स के संयुक्त प्रभाव से पूरे प्रदेश में मानसूनी गतिविधियों में तेजी आएगी.

आगामी 5 से 7 दिनों का पूर्वानुमान
इस सिस्टम के चलते शनिवार को बीकानेर के साथ-साथ जयपुर, अजमेर, भरतपुर, कोटा और उदयपुर संभाग के कई हिस्सों में मध्यम से तेज दर्जे की बारिश के आसार बने हुए हैं. मौसम विभाग ने बुलेटिन जारी कर बताया है कि पूर्वी और दक्षिण-पूर्वी राजस्थान में अगले पांच से सात दिनों तक मानसून पूरी तरह मेहरबान रहेगा और वहां कहीं-कहीं भारी से अति भारी बारिश होने की संभावना है. वहीं, पश्चिमी राजस्थान के शुष्क माने जाने वाले बीकानेर और जोधपुर संभाग में भी आंधी के साथ बारिश का दौर अब और अधिक तेज होने का पूर्वानुमान है, जिससे खरीफ की फसलों को जीवनदान मिलेगा.

sesumo school
sjps