ग्रीष्मावकाश में परीक्षा ड्यूटी करने वाले शिक्षकों को मिलेगा उपार्जित अवकाश, DEO ने जारी किए आदेश
ग्रीष्मावकाश में परीक्षा ड्यूटी करने वाले शिक्षकों को मिलेगा उपार्जित अवकाश, DEO ने जारी किए आदेश


बीकानेर, 8 अगस्त। ग्रीष्मावकाश के दौरान सार्वजनिक परीक्षाओं में ड्यूटी देने वाले शिक्षकों के लिए राहत भरी खबर सामने आई है। जिला शिक्षा अधिकारी (मुख्यालय-माध्यमिक) बीकानेर ने राजस्थान सेवा नियम 92(बी) के तहत आदेश जारी कर पात्र शिक्षकों को उपार्जित अवकाश (Earned Leave) देने की स्वीकृति प्रदान कर दी है। विभाग के इस फैसले से ग्रीष्मकालीन अवकाश के दौरान अपनी सेवाएं देने वाले जिले के हजारों शिक्षकों को सीधा लाभ मिलेगा।


उपस्थिति प्रमाण पत्र के आधार पर मिलेगा लाभ
जारी आदेशों के अनुसार, ग्रीष्मावकाश के दौरान जिन शिक्षकों ने विभिन्न सार्वजनिक परीक्षाओं में वीक्षक (इन्विजिलेटर) अथवा परीक्षा संबंधी अन्य दायित्व निभाए हैं, उन्हें उपार्जित अवकाश का लाभ दिया जाएगा। इसके लिए शिक्षकों को संबंधित परीक्षा केंद्र से प्राप्त उपस्थिति प्रमाण पत्र निर्धारित प्रक्रिया के तहत प्रस्तुत करना होगा। विभागीय स्तर पर दस्तावेजों के सत्यापन के बाद पात्रता के आधार पर नियमानुसार उपार्जित अवकाश स्वीकृत किया जाएगा।


राजस्थान सेवा नियम 92(बी) के तहत कार्रवाई
शिक्षा विभाग ने स्पष्ट किया है कि यह पूरी प्रक्रिया ‘राजस्थान सेवा नियम’ के नियम 92(बी) में निहित प्रावधानों के अनुरूप संचालित की जाएगी। विभाग ने संबंधित प्रशासनिक अधिकारियों को निर्देश जारी किए हैं कि प्राप्त आवेदनों का नियमानुसार त्वरित निस्तारण कर पात्र कार्मिकों को उनका वैधानिक लाभ प्रदान किया जाए।
शिक्षक संगठनों की लंबी मांग हुई पूरी
उल्लेखनीय है कि ग्रीष्मावकाश के दौरान आयोजित विभिन्न बोर्ड व प्रतियोगी परीक्षाओं में बड़ी संख्या में शिक्षकों ने अपने अवकाश त्यागकर परीक्षा केंद्रों पर महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी। ऐसे शिक्षकों को उनकी अतिरिक्त सेवाओं के बदले उपार्जित अवकाश देने की मांग शिक्षक संगठनों द्वारा लंबे समय से उठाई जा रही थी। विभागीय आदेश जारी होने के बाद शिक्षक वर्ग ने इस निर्णय का स्वागत किया है और इसे अतिरिक्त कार्य के प्रति विभाग की सकारात्मक मान्यता बताया है।


