नीट री-एग्जाम सेंटर्स पर कड़े सुरक्षा घेरे में एंट्री, कहीं कटी टी-शर्ट की बाजू तो कहीं उतरी नोज पिन; हैदराबाद में छात्रा ने किया सुसाइड
नीट री-एग्जाम सेंटर्स पर कड़े सुरक्षा घेरे में एंट्री



- अभूतपूर्व चेकिंग के बीच हैदराबाद में परीक्षा के खौफ से 19 साल की छात्रा ने किया सुसाइड; चप्पे-चप्पे पर मुस्तैद रही पुलिस
अहमदाबाद/नई दिल्ली/बीकानेर, 21 जून 2026। नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) द्वारा रविवार को देश और विदेश के 5,440 से अधिक केंद्रों पर नीट यूजी (NEET-UG 2026) री-एग्जाम का आयोजन अभूतपूर्व सुरक्षा प्रबंधों के बीच संपन्न हुआ। गत 3 मई को पेपर लीक के आरोपों के बाद रद्द हुई परीक्षा के बाद, इस बार सरकार और प्रशासन के लिए विश्वसनीयता बनाए रखना एक बड़ी चुनौती थी। परीक्षा को पूरी तरह पारदर्शी और त्रुटिहीन बनाने के लिए देशभर के 14 प्रमुख शहरों में 22 लाख से ज्यादा छात्र-छात्राओं ने इस परीक्षा में भाग लिया। हालांकि, एग्जाम हॉल में प्रवेश पाने के लिए परीक्षार्थियों को सुरक्षा के ऐसे कड़े घेरे से गुजरना पड़ा, जिसने केंद्रों पर भारी हलचल और तनाव का माहौल पैदा कर दिया।


परीक्षा केंद्रों पर इस बार नियमों की कड़ाई और फ्रिस्किंग (तलाशी) का एक अलग ही स्तर देखने को मिला। एंट्री पॉइंट पर तैनात पुलिसकर्मियों और शिक्षकों ने एडमिट कार्ड की सघन जांच के साथ ही ड्रेस कोड का कड़ाई से पालन करवाया। इस दौरान कई छात्राओं की नोज पिन और इयररिंग्स तक उतरवा लिए गए और नाक पर टेप चिपकाया गया। लड़कों के हाथ के कलावे (रक्षासूत्र), कड़े और स्मार्ट वॉच भी बाहर ही रखवा लिए गए। कई सेंटर्स पर कैंडिडेट्स की टी-शर्ट पर लगे मेटल के बटन और धागे कैंची से काटे गए। हद तो तब हो गई जब एक केंद्र पर फुल बाजू की टी-शर्ट पहनकर पहुंचे छात्र की आस्तीन को मौके पर ही काटकर आधा किया गया, जिसके बाद ही उसे अंदर जाने की अनुमति मिली। इसके अलावा, कई केंद्रों पर मुस्लिम छात्राओं को भी निर्धारित प्रोटोकॉल के तहत हिजाब उतारकर गहन चेकिंग के बाद ही प्रवेश दिया गया।


इस परीक्षा को तकनीकी रूप से अभेद्य किला बनाने के लिए देश भर के 95,000 से अधिक कमरों में 1.38 लाख से ज्यादा सीसीटीवी कैमरे लगाए गए थे, जिनकी लाइव फीड सीधे केंद्रीय कंट्रोल रूम को मिल रही थी। इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों के जरिए नकल रोकने के लिए रिकॉर्ड तोड़ 51,311 जैमर्स लगाए गए थे। गुजरात, चंडीगढ़ और उत्तर प्रदेश में सुरक्षा के पुख्ता बंदोबस्त थे और सेंटर्स की पार्किंग तक में पुलिसवाले तैनात किए गए थे। चंडीगढ़ के डिप्टी कमिश्नर निशांत यादव ने बताया कि हर केंद्र पर सीनियर नोडल अधिकारी मुस्तैद रहे। वहीं उत्तर प्रदेश के वाराणसी में एडिशनल पुलिस कमिश्नर (कानून-व्यवस्था) शिव हरि मीणा के नेतृत्व में पुलिस और मजिस्ट्रेटों ने खुद जमीन पर उतरकर ट्रैफिक मैनेजमेंट और सुरक्षा व्यवस्था को संभाला।
इस सख्त माहौल के बीच हैदराबाद से एक बेहद दुखद और झकझोर देने वाली खबर सामने आई, जहां परीक्षा के मानसिक दबाव के कारण 19 वर्षीय एक छात्रा ने री-एग्जाम से कुछ घंटों पहले अपने कमरे में फांसी लगाकर सुसाइड कर लिया। शुरुआती जांच के अनुसार, वह दोबारा नीट परीक्षा देने के डर और तनाव को बर्दाश्त नहीं कर पा रही थी। इस दुखद घटना के साए के बीच रविवार दोपहर 2 बजे से शुरू हुई यह परीक्षा शाम को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न हो गई, जिसके बाद अब लाखों मेडिकल आकांक्षी इसके परिणामों और उत्तर पुस्तिकाओं (Answer Keys) का इंतजार कर रहे हैं।


