बीकानेर एसएसबी हॉस्पिटल में सोमवार को होगा विशेष जागरूकता सेमिनार

स्वामी केशवानंद कृषि विश्वविद्यालय में 13 मई से सात दिवसीय प्रशिक्षण
shreecreates
quicjZaps 15 sept 2025

मिर्गी रोग से डरें नहीं, सही उपचार अपनाएं

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

बीकानेर, 8 फ़रवरी। अंतरराष्ट्रीय मिर्गी दिवस (International Epilepsy Day) के अवसर पर सरदार पटेल मेडिकल कॉलेज द्वारा एक महत्वपूर्ण पहल की जा रही है। सोमवार, 9 फरवरी को बीकानेर के सुपर स्पेशलिटी ब्लॉक (SSB) में मिर्गी रोग से जुड़ी भ्रांतियों को दूर करने और मरीजों को सही दिशा दिखाने के लिए एक विशेष स्वास्थ्य जागरूकता सेमिनार का आयोजन किया जाएगा।

pop ronak

प्राचार्य एवं नियंत्रक डॉ. सुरेंद्र कुमार के मार्गदर्शन में आयोजित होने वाला यह कार्यक्रम दोपहर 12:00 से 1:00 बजे तक सुपर स्पेशलिटी ब्लॉक के प्रथम तल पर चलेगा। इस सेमिनार का प्राथमिक लक्ष्य उन सामाजिक रूढ़ियों और मिथकों को तोड़ना है जो अक्सर मिर्गी के रोगियों के बेहतर उपचार में बाधा बनते हैं।

विशेषज्ञ देंगे आधुनिक उपचार की जानकारी
एसएसबी अधीक्षक डॉ. संजीव बुरी ने बताया कि न्यूरोलॉजी विभाग द्वारा आयोजित इस सत्र में विषय विशेषज्ञ डॉ. इंद्र पुरी एवं अन्य वरिष्ठ फैकल्टी सदस्यों द्वारा विशेष व्याख्यान दिए जाएंगे। इस दौरान निम्नलिखित महत्वपूर्ण बिंदुओं पर चर्चा की जाएगी:

लक्षण और पहचान: मिर्गी के दौरे के समय बरती जाने वाली सावधानियां।

उपचार प्रबंधन: दवाओं के नियमित सेवन का महत्व और नए उपचार विकल्प।

आपातकालीन स्थिति: दौरा पड़ने पर तत्काल क्या करें और क्या न करें।

सामाजिक कलंक: बीमारी से जुड़े सामाजिक डर और भेदभाव को दूर करने के उपाय।

समाज से सहभागिता की अपील
डॉ. सुरेंद्र कुमार ने आमजन, रोगियों और उनके परिजनों से अपील की है कि वे इस सेमिनार में अधिक से अधिक संख्या में शामिल हों। उन्होंने कहा कि मिर्गी कोई अभिशाप या जादू-टोना नहीं, बल्कि एक उपचार योग्य चिकित्सीय स्थिति है। जागरूकता के माध्यम से ही मरीजों को एक सामान्य और सम्मानजनक जीवन जीने में मदद की जा सकती है।

अस्पताल प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि सही जानकारी ही मिर्गी के विरुद्ध सबसे बड़ा हथियार है, और यह सेमिनार इसी दिशा में एक प्रभावी कदम साबित होगा।

 

sesumo school
sjps

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *