छोटे कारीगरों के लिए ग्रामीण हाट में तीन दिवसीय व्यापार मेला शुरू
छोटे कारीगरों के लिए ग्रामीण हाट में तीन दिवसीय व्यापार मेला शुरू


जिला कलेक्टर ने किया उद्घाटन


बीकानेर, 22 मार्च 2026 (रविवार)। स्थानीय कारीगरों को सशक्त बनाने और उनके उत्पादों को बाजार से जोड़ने के उद्देश्य से रविवार को बीकानेर के ग्रामीण हाट में ‘प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना’ के तहत तीन दिवसीय प्रदर्शनी सह व्यापार मेले का भव्य शुभारंभ हुआ। जिला कलेक्टर श्रीमती नमृता वृष्णि ने मेले का उद्घाटन करते हुए इसे छोटे उद्योगों की प्रगति की दिशा में एक बड़ा और सार्थक प्रयास बताया।


55 स्टॉल्स पर सजे स्थानीय उत्पाद; निःशुल्क मंच उपलब्ध
एमएसएमई के सहायक निदेशक तरुण भटनागर ने बताया कि जिला प्रशासन और जिला उद्योग केंद्र के सहयोग से आयोजित इस मेले में योजना के लाभार्थियों के लिए लगभग 55 स्टॉल्स लगाए गए हैं।
मुख्य उद्देश्य: कारीगरों को अपने उत्पादों के प्रदर्शन के लिए मंच देना, व्यवसाय विस्तार के अवसर तलाशना और नेटवर्किंग के जरिए उनके ज्ञान में वृद्धि करना।
सांस्कृतिक आकर्षण: व्यापारिक गतिविधियों के साथ-साथ दर्शकों के मनोरंजन के लिए प्रतिदिन सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आयोजन किया जा रहा है।
कार्यक्रम में नाबार्ड के रमेश तांबिया ने स्वयं सहायता समूहों को सरकारी योजनाओं और आजीविका उद्यम विकास कार्यक्रम से जुड़ने की जानकारी दी। इस दौरान एलडीएम लक्ष्मण मोडासिया, जिला उद्योग केंद्र के जीएम सुरेंद्र कुमार और लघु उद्योग भारती की राखी सहित कई गणमान्य जन उपस्थित रहे। यह मेला 24 मार्च तक प्रतिदिन प्रातः 11 बजे से आमजन के लिए खुला रहेगा।
खाद्य मंत्री सुमित गोदारा कल लूणकरणसर में करेंगे जनसुनवाई; विकास कार्यों का होगा लोकार्पण
बीकानेर, 22 मार्च 2026 (रविवार)। प्रदेश के खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री सुमित गोदारा सोमवार, 23 मार्च को अपने विधानसभा क्षेत्र लूणकरणसर के प्रवास पर रहेंगे। इस दौरान वे दिनभर आमजन की समस्याओं को सुनेंगे और क्षेत्र को विभिन्न विकास कार्यों की सौगात देंगे।
जनसुनवाई और जनसंवाद
मंत्री गोदारा सोमवार सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे तक भाजपा कार्यालय (गोदारा ऑयल मिल्स) में जनसुनवाई करेंगे। इस कार्यक्रम में वे क्षेत्रवासियों की समस्याओं का मौके पर ही निस्तारण करने के लिए संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी करेंगे।
लोकार्पण समारोह: गणगौर मैदान और पशु फाटक का कायाकल्प
जनसुनवाई के पश्चात मंत्री सुमित गोदारा शाम 7 बजे विकास कार्यों का लोकार्पण करेंगे:
गणगौर मैदान: 15 लाख रुपये की लागत से निर्मित मुख्य द्वार, ऊंची चारदीवारी और मरम्मत कार्यों का लोकार्पण।
पशु फाटक: 7.49 लाख रुपये की लागत से नवनिर्मित चारदीवारी कार्य का जनता को समर्पण।
