विद्यार्थियों को ट्रैफिक नियमों का प्रशिक्षण

विद्यार्थियों को ट्रैफिक नियमों का प्रशिक्षण
STBA 5 JUNE 2026
quicjZaps 15 sept 2025

बीकानेर, 16 सितम्बर । इंटरैक्ट क्लब, नालंदा सीनियर सेकेंडरी स्कूल के सदस्यों को रोटरी क्लब बीकानेर और डूडी होंडा के सौजन्य से ट्रैफिक नियमों पर एक विशेष प्रशिक्षण दिया गया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं में सड़क सुरक्षा के प्रति जागरूकता पैदा करना था।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

सड़क सुरक्षा: अनुशासन और जिम्मेदारी
रोटरी क्लब के सदस्य दिनेश आचार्य ने विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि जिस तरह शरीर को स्वस्थ रखने के लिए कुछ नियम होते हैं, उसी तरह सड़क पर सुरक्षित रहने के लिए ट्रैफिक नियमों का पालन करना भी अनिवार्य है। उन्होंने जोर देकर कहा कि हेलमेट केवल जुर्माने से बचने के लिए नहीं, बल्कि अपनी सुरक्षा के लिए पहनना चाहिए।

pop ronak

इंटरैक्ट क्लब की भूमिका
रोटरी क्लब के एक और सदस्य विकास केली ने इंटरैक्ट क्लब के महत्व को समझाया। उन्होंने बताया कि रोटरी इंटरनेशनल 13 से 18 वर्ष की आयु के युवाओं के लिए इंटरैक्ट क्लब के माध्यम से मित्रता, समाज सेवा और संस्कार संवर्धन जैसे काम करता है। उन्होंने नालंदा स्कूल के सदस्यों को इन गतिविधियों में सक्रिय रूप से भाग लेने के लिए प्रोत्साहित किया।

नालंदा स्कूल के प्राचार्य राजेश रंगा ने इंटरैक्ट क्लब के सदस्यों का स्वागत किया और उन्हें सामाजिक कार्यों में योगदान देने का आह्वान किया।

विद्यार्थियों ने भी दिखाई समझदारी
इंट्रैक्ट क्लब के उपाध्यक्ष मयंक हर्ष ने सभी अतिथियों का स्वागत किया और कहा कि हमें जुर्माने के डर से नहीं, बल्कि स्वेच्छा से ट्रैफिक नियमों का पालन करना चाहिए। क्लब की अध्यक्ष हंसिका सोलंकी ने सभी का आभार व्यक्त किया। कार्यक्रम के दौरान हुई ट्रैफिक प्रश्नोत्तरी में बेहतर जवाब देने के लिए मयंक हर्ष को पुरस्कृत भी किया गया।

डूडी होंडा के प्रतिनिधि दिनेश सांखला और अशोक सांख्य ने ट्रैफिक और ड्राइविंग से संबंधित पुस्तिकाएं वितरित कीं। रोटरी क्लब के दीपक बंसल और घनश्याम कोठारी ने कार्यक्रम के आयोजन में सहयोग प्रदान किया।

sjps
sesumo school

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *