वनवासी कल्याण परिषद ने बीकानेर की संपूर्ण टोली का किया सम्मान

वनवासी कल्याण परिषद ने बीकानेर की संपूर्ण टोली का किया सम्मान
STBA 5 JUNE 2026
quicjZaps 15 sept 2025
खमत खामणा
मुख्यमंत्री का स्वागत देशनोक आने पर

बीकानेर , 6 सितम्बर। वनवासी कल्याण परिषद ने अपनी वार्षिक मेवाड़ दर्शन यात्रा के अंतर्गत बीकानेर से शामिल हुए यात्रियों की संपूर्ण टोली का सम्मान किया। इस यात्रा का आयोजन 31 अगस्त से 5 सितंबर तक किया गया था, जिसका उद्देश्य नगरीय लोगों को जनजातीय समाज और उनके जीवन से परिचित कराना था। इस अवसर पर परिषद के विभिन्न पदाधिकारी, जैसे जगदीश प्रसाद जोशी और विपुल पटेल, भी मौजूद थे।

indication
L.C.Baid Childrens Hospiatl

यात्रा का उद्देश्य और अनुभव
यह यात्रा, जिसके संयोजक नरेंद्र कुमार “दाऊजी” थे, में राजस्थान के विभिन्न शहरों से लगभग 50 यात्री शामिल हुए। इस दौरान यात्रियों ने मेवाड़ और बागड़ क्षेत्र के धार्मिक, ऐतिहासिक और जनजातीय स्थलों का भ्रमण किया। धार्मिक स्थलों में उन्होंने अचलेश्वर महादेव, श्रीनाथजी, और त्रिपुरा सुंदरी जैसे स्थानों का दौरा किया। ऐतिहासिक दृष्टि से हल्दीघाटी, चित्तौड़गढ़ और मानगढ़ धाम जैसे महत्वपूर्ण स्थलों का भी भ्रमण किया गया।

pop ronak

यात्रियों ने परिषद द्वारा संचालित विभिन्न प्रकल्पों, जैसे विद्यालय, संस्कार केंद्र और आरोग्य रक्षा केंद्र को भी निकटता से देखा। इन केंद्रों का उद्देश्य जनजातीय समाज के लोगों के लिए शिक्षा, स्वास्थ्य, आर्थिक विकास और सांस्कृतिक संरक्षण सुनिश्चित करना है। वनवासी कल्याण परिषद राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ का एक महत्वपूर्ण घटक है, जिसकी स्थापना 26 दिसंबर 1952 को बाला साहब देशपांडे द्वारा की गई थी।

बीकानेर की टोली में सुधा आचार्य, राजेंद्र शर्मा, बिहारी लाल, बसंत जी शर्मा, घनश्याम जी, मनोज कश्यप, विजय कुमार, महेश जी, मानक चंद सुथार, अंजू तिवारी और श्याम सुंदर तिवारी शामिल थे। सभी यात्रियों ने वनवासी समाज के साथ समय बिताकर और उनके जीवन को देखकर खुशी और प्रेरणा महसूस की।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *